Lehrstuhl für Informatik mit Schwerpunkt Verteilte Informationssysteme
Lehrstuhlteam

Lehrstuhlteam

Professorinnen und Professoren

Name Telefon E-Mail-Adresse Raum
Kosch, Harald, Prof. Dr. +49(0)851/509-3060 Harald.Kosch@uni-passau.de ITZ/IH 251

Sekretariat

Name Telefon E-Mail-Adresse Raum
Pauli, Stephanie +49(0)851/509-3391 Stephanie.Pauli@uni-passau.de ITZ/IH 110
Riederer, Stefanie +49(0)851/509-3061 Stefanie.Riederer@uni-passau.de ITZ/IH 250

Gastdozentinnen und -dozenten

Name Telefon E-Mail-Adresse Raum
Heuer, Jörg, Dr. Ing. joerg.heuer@siemens.com

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Telefon E-Mail-Adresse Raum
Berndl, Emanuel +49(0)851/509-3063 Emanuel.Berndl@uni-passau.de ITZ/IH 248
Bölz, Felix +49(0)851/509-3065 Felix.Boelz@uni-passau.de ITZ/IH 242
Cheney, Axelle +49(0)851/509-3064 Axelle.Cheney@uni-passau.de ITZ/IH 246
Gerl, Armin +49(0)851/509-3067 Armin.Gerl@uni-passau.de ITZ/IH 241
Ghosh Dastidar, Kanishka +49(0)851/509-3379 Kanishka.GhoshDastidar@uni-passau.de ITZ/IH 239
Meier, Bianca +49(0)851/509-3065 Bianca.Meier@uni-passau.de ITZ/IH 242
Weißgerber, Thomas +49(0)851/509-3063 Thomas.Weissgerber@uni-passau.de ITZ/IH 248

Doktorandinnen und Doktoranden

Name Telefon E-Mail-Adresse Raum
Mousselly Sergieh, Hatem +49(0)851/509-3068 moussell@fim.uni-passau.de ITZ/IH 240

Mitglieder des deutsch-französischen Doktorandenkollegs MDPS

Doktorandinnen und Doktoranden in deutsch-französischer Cotutelle

Armelle Natacha Ndjafa

Merza Klaghstan

Mazen Alsarem

Albin Petit

Tarek Awwad

David Aparicio

Johannes Jurgovsky

Yvan Lucas

Doktorand in italienisch-französischer Cotutelle

Guido Lena Cota

Assoziierte Doktorandinnen und Doktoranden

Getnet Abebe (Universität Passau)

Armin Gerl (Universität Passau)

Vincent Barellon (Università degli studi di Milano)

Vincent Primault (Università degli studi di Milano)

Romaric Sagbo (Università degli studi di Milano)

Maryam Sepheri (Università degli studi di Milano)

Sedighen Abbasi (Università degli studi di Milano)

Wiem Fekih Hassen (Ecole Nationale des Sciences de l'Informatique, Tunisie)

Stipendiat

Bayou, Getnet Abebe

Externer Dissertant

Kurz, Thomas (Salzburg Research)