Fakultät für Informatik und Mathematik
Preisträgerarchiv

Preisträgerarchiv

Bundeswettbewerb Mathematik

1. Runde 2014

  • Veronika Zeindl, 12. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Katharina Kreuzer, 12. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Steven Williams, 10. Klasse im Leopoldinum Passau: 1. Preis

1. Runde 2013

  • Veronika Kreuzer, 12. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 3. Preis
  • Steven Williams, 9. Klasse im Leopoldinum Passau: 3. Preis

1. Runde 2012

  • Katharina Kreuzer, 10. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Veronika Kreuzer, 11. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 1. Preis

2. Runde 2012

  • Veronika Kreuzer, 11. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 2. Preis

1. Runde 2011

  • Katharina Kreuzer, 9. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 3. Preis

1. Runde 2010

  • Ferdinand Fuchs, Q11 im Leopoldinum Passau: 1. Preis
  • Korbinian Weikl, Q11 im Leopoldinum Passau: 3. Preis

2. Runde 2010

  • Ferdinand Fuchs, Q11 im Leopoldinum Passau: 3. Preis

2. Runde 2009

  • Ruben Fischer, K13 im Auersperg-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Ferdinand Fuchs, 10. Klasse im Leopoldinum Passau: 3. Preis

1. Runde 2009

  • Ruben Fischer, K13 im Auersperg-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Josef Wimmer, K12 im Auersperg-Gymnasium Passau: 2. Preis
  • Ferdinand Fuchs, 10. Klasse im Leopoldinum Passau: 1. Preis

2. Runde 2008:

  • Ruben Fischer, K12 im Auersperg-Gymnasium Passau: 3. Preis

1. Runde 2008:

  • Michael Fuchs, K12 im Leopoldinum Passau: 1. Preis
  • Ruben Fischer, K12 im Auersperg-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Josef Wimmer, 11. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: 3. Preis

1. Runde 2007:

  • Michael Fuchs, 11. Klasse im Leopoldinum Passau: 1. Preis
  • Ruben Fischer, 11. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: 1. Preis

Mehrere Anerkennungen wurden von weiteren Teilnehmern des Mathezirkels erreicht.

1. Runde 2006:

  • Michael Fuchs, 10. Klasse im Leopoldinum Passau: 2. Preis
  • Ruben Fischer, 10. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: 3. Preis

Landeswettbewerb Mathematik Bayern

2013/2014

  • Valentin Fuchs, 8. Klasse im Leopoldinum Passau

2012/2013

  • Valentin Fuchs, 7. Klasse im Leopoldinum Passau: Landessieger

2011/2012

  • Katharina Kreuzer, 10. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: Landessieger
  • Jonas Spielberger, 9. Klasse im Leopoldinum Passau: Landessieger
  • Veronika Zeindl, 10. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: Landessieger

1. Runde 2010/2011

  • Katharina Kreuzer, 9. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: Landessieger
  • Veronika Kreuzer, 10. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: Landessieger

1.Runde 2009/2010

  • Veronika Kreuzer, 9. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: Landessiegerin
  • Katharina Kreuzer, 8. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau fehlte 1 Punkt um einen Preis zu erzielen

2. Runde 2008/2009

  • Ferdinand Fuchs, 10. Klasse im Leopoldinum Passau: Landessieger
  • Tim Loring, 10. Klasse im Leopoldinum Passau: Landessieger
  • Korbinian Weikl, 10. Klasse im Leopoldinum Passau: Landessieger
  • Katharina Wimmer, 10. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: Landessieger
  • Veronika Kreuzer, 8. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: Landessieger

Das Leopoldinum Passau gehörte wieder zu den 9 erfolgreichsten Schulen in Bayern.
Hier findet man einen Bericht zur Preisverleihungsveranstaltung.

2. Runde 2007/2008

  • Ferdinand Fuchs, 9. Klasse im Leopoldinum Passau: Landessieger
  • Veronika Kreuzer, 7. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: Landessieger
  • Katharina Wimmer, 9. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau fehlte nur ein Punkt zum Landessieger

Das Leopoldinum Passau gehörte zu den 9 erfolgreichsten Schulen in Bayern.
Hier findet man einen Bericht zur Preisverleihungsveranstaltung.

2. Runde 2006/2007

  • Ferdinand Fuchs, 8. Klasse im Leopoldinum Passau: Landessieger

2. Runde 2005/2006

  • Michael Fuchs, 10. Klasse im Leopoldinum Passau: Landessieger
  • Ferdinand Fuchs, 7. Klasse im Leopoldinum Passau: Landessieger

2. Runde 2004/2005

  • Michael Fuchs, 9. Klasse im Leopoldinum Passau: Landessieger

Deutsche Mathematik-Olympiade

54. MO

  • Florian Friedl, 6. Klasse im Maristen-Gymnasium Fürstenzell: 1. Preis
  • Laetitia Schmalhofer, 6. Klasse im Leopoldinum Passau: 2. Preis
  • Anna Bremböck, 8. Klasse im Maristen-Gymnasium Fürstenzell: 2. Preis
  • Valentin Fuchs, 9. Klasse im Leopoldinum Passau: 2. Preis
  • Julian Kollmann, 9. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: 3. Preis
  • Leonhard Franz, 10. Klasse im im Maristen-Gymnasium Fürstenzell: 3. Preis

Valentin Fuchs hat sich für die Bundesrunde in Cottbus qualifiziert und einen Preis nur äußerst knapp verpasst.

53. MO

  • Tobias Gutsmiedl, 6. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Christoph Müßig, 6. Klasse im Maristen-Gymnasium Fürstenzell: 1. Preis
  • Marco Reitmeier, 7. Klasse im Maristen-Gymnasium Fürstenzell: 2. Preis
  • Valentin Fuchs, 8. Klasse im Leopoldinum Passau: 2. Preis
  • Steven Williams, 10. Klasse im Leopoldinum Passau: 2. Preis
  • Jonas Handwerker,  6. Klasse im Leopoldinum Passau: 3. Preis
  • Julian Kollmann, 8. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: 3. Preis
  • Yadava Konrad, 8. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 3. Preis
  • Leonhard Franz, 9. Klasse im im Maristen-Gymnasium Fürstenzell: 3. Preis

Valentin Fuchs hat sich für die Bundesrunde in Greifswald qualifiziert und dort einen hervorragenden 2. Preis für die bayerische Mannschaft geholt.

52. MO

  • Valentin Fuchs, 7. Klasse im Leopoldinum Passau: 1. Preis
  • Yadava Konrad, 7. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Marlene Baier, 5. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Franziska Meier, 5. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Veronika Kreuzer, 12. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 2. Preis
  • Tobias Gutsmiedl, 5. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 2. Preis
  • Martin Kreuzer, 5. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 2. Preis
  • Christoph Müßig, 5. Klasse im Maristen-Gymnasium Fürstenzell: 2. Preis
  • Veronika Zeindl, 11. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 3. Preis
  • Steven Williams, 9. Klasse im Leopoldinum Passau: 3. Preis
  • Franz Leonhard, 8. Klasse im Maristen-Gymnasium Fürstenzell: 3. Preis
  • Marlene Jüttler, 5. Klasse im Leopoldinum Passau: 3. Preis

51. MO

  • Steven Williams, 8. Klasse im Leopoldinum Passau: 1. Preis
  • Franz Leonhard, 7. Klasse im Maristen-Gymnasium Fürstenzell: 1. Preis
  • Valentin Fuchs, 6. Klasse im Leopoldinum Passau: 2. Preis
  • Yadava Konrad, 6. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 3. Preis

Katharina Kreuzer und Steven Williams haben sich für die Bundesrunde in Frankfurt qualifiziert. Hierbei holte Katharina Kreuzer für die bayerische Mannschaft einen 3. Preis. Steven Williams erreichte eine Anerkennung.

50. MO

  • Ferdinand Fuchs, 12. Klasse im Leopoldinum Passau: 1. Preis
  • Veronika Kreuzer, 10. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Katharina Kreuzer, 9. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Jonas Spielberger, 8. Klasse im Leopoldinum Passau: 2. Preis
  • Florian Himmelsbach, 8. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 3. Preis
  • Matthias Stübinger, 7. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: 3. Preis
  • Valentin Fuchs, 5. Klasse im Leopoldinum Passau: 3. Preis
  • Julien Kollmann, 5. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: 3. Preis

49. MO

  • Florian Himmelsbach, 7. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Jonas Spielberger, 7. Klasse im Leopoldinum Passau: 2. Preis
  • Christian Szamosi, 7. Klasse im Leopoldinum Passau: 2. Preis
  • Maximilian Moser, 7. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: Anerkennung
  • Katharina Kreuzer, 8. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Veronika Zeindl, 8. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 2. Preis
  • Veronika Kreuzer, 9. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Sarah Braun, 10. Klasse im Leopoldinum Passau: 3. Preis
  • Ferdinand Fuchs, 11. Klasse im Leopoldinum Passau: 1. Preis
  • Josef Wimmer, K13 im Auersperg-Gymnasium Passau: 3. Preis

Veronika Kreuzer hat sich für die Bundesrunde in Göttingen qualifiziert. Sie holte für die Bayerische Mannschaft einen hervorragenden 2. Preis!

48. MO

  • Ruben Fischer, K13 im Auersperg-Gymnasium Passau: 2. Preis
  • Katharina Wimmer, 10. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: 3. Preis
  • Ferdinand Fuchs, 10. Klasse im Leopoldinum Passau: 1. Preis
  • Sarah Braun, 9. Klasse im Leopoldinum Passau: 3. Preis
  • Veronika Kreuzer, 8. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Patrizia Römer, 8. Klasse im Leopoldinum Passau: 3. Preis
  • Madita Flohe, 8. Klasse im Leopoldinum Passau: 3. Preis
  • Katharina Kreuzer, 7. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 1. Preis

Veronika Kreuzer und Ferdinand Fuchs haben sich für die Bundesrunde in Lübeck qualifiziert. Ferdinand Fuchs hat für die bayerische Mannschaft eine Anerkennung erreicht.

47. MO

  • Ruben Fischer, K12 im Auersperg-Gymnasium Passau: 2. Preis
  • Ferdinand Fuchs, 9. Klasse im Leopoldinum Passau: 2. Preis
  • Sarah Braun, 8. Klasse im Leopoldinum Passau: 3. Preis
  • Veronika Kreuzer, 7. Klasse im Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau: 1. Preis
  • Madita Flohe, 7. Klasse im Leopoldinum Passau: Anerkennung

Ferdinand Fuchs hat sich wiederum für die Bundesrunde in Dresden qualifiziert. Er holte für die Bayerische Mannschaft einen 3. Preis!

46. MO

  • Michael Fuchs, 11. Klasse im Leopoldinum Passau: 2. Preis
  • Ferdinand Fuchs, 8. Klasse im Leopoldinum Passau: 1. Preis
  • Ruben Fischer, 11. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: Anerkennung
  • Jonas Sporer, 8. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: Anerkennung
  • Miriam Lohrmann, 7. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: Anerkennung
  • Katharina Wimmer, 8. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: Anerkennung
  • Josef Wimmer, 10. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: Anerkennung

Herausragend war die Qualifikation von Ferdinand Fuchs für die Bundesrunde in Karlsruhe. Er holte für die Bayerische Mannschaft einen 2. Preis!

45. MO

  • Michael Fuchs, 10. Klasse im Leopoldinum Passau: 2. Preis
  • Tim Loring, 7. Klasse im Leopoldinum Passau: 2. Preis
  • Ferdinand Fuchs, 7. Klasse im Leopoldinum Passau: 1. Preis
  • Jonas Sporer, 7. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: Anerkennung
  • Miriam Lohrmann, 6. Klasse im Auersperg-Gymnasium Passau: 2. Preis
Motivierte Studierende
Ausstellungsstücke aus dem Mathe-Museum der Universität Passau