Faculty of Computer Science and Mathematics
Course catalogue

Course catalogue

Courses taught this semester

Courses ordered by course code

SoSe 19
Veranstaltung
Termine am Montag. 15.04.19 08:00 - 11:30, Montag. 15.04.19 08:00 - 17:00, Montag. 15.04.19 08:15 - 16:00, Dienstag. 16.04.19 08:00 - 17:00, Dienstag. 16.04.19 08:15 - 16:00, Mittwoch. 17.04.19 08:00 - 17:00, Mittwoch. 17.04.19 08:15 - 16:00, Donnerstag. 18.04.19 08:00 - 17:00, Donnerstag. 18.04.19 08:15 - 16:00, Ort: (IM) R 028, (IM) HS 12
Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Fr. 08:00 - 10:15 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mo. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) R 058, Mo. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mi. 08:00 - 12:00 (wöchentlich) k.A.
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Termine am Dienstag. 19.03.19 - Donnerstag. 21.03.19, Dienstag. 26.03.19 - Donnerstag. 28.03.19, Dienstag. 02.04.19 - Mittwoch. 03.04.19 08:30 - 16:45, Freitag. 26.04.19 13:00 - 17:00, Ort: (IM) R 028, (IM) SR 010, (IM 009)
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 09.04.19 - Mittwoch. 10.04.19 09:30 - 16:00, Ort: (ZIM 044)
Mo. 10:00 - 18:00 (zweiwöchentlich, ab 29.04.2019), Ort: (IM) R 028, Termine am Montag. 08.04.19, Montag. 15.07.19, Montag. 16.09.19, Montag. 30.09.19 10:00 - 18:00, Ort: (IM) R 028
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 15.05.19 14:00 - 16:00, Ort: (IM) R 242 (Fakultätsraum FIM)
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) K 08, Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) K 08
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, (IM) HS 13, (JUR) SR 147a, Termine am Mittwoch. 31.07.19 15:00 - 18:00, Ort: (AM) HS 10
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ZMK) SR 003, (WIWI) HS 6, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, (IM) HS 11, Termine am Montag. 05.08.19 09:00 - 12:00, Montag. 05.08.19 11:00 - 19:00, Dienstag. 06.08.19 08:00 - 17:00, Montag. 30.09.19 09:00 - 12:00, Montag. 30.09.19 11:00 - 19:00, Ort: (IM) HS 13, (IM) SR 004, (ITZ) SR 002
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Donnerstag. 25.07.19 08:00 - 10:00, Freitag. 26.07.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 9, (PHIL) HS 2
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Termine am Mittwoch. 31.07.19, Mittwoch. 25.09.19 10:00 - 13:00, Ort: (WIWI) HS 8, (AM) HS 9, (JUR) HS 14
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (IM) SR 007, Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, (IM) HS 12, Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 147a
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Dienstag. 30.07.19, Freitag. 11.10.19 08:00 - 11:00, Ort: (WIWI) HS 5, (AM) HS 10, (AM) HS 9
Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (IM) SR 008a, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 059, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 154, Termine am Montag. 22.07.19 08:00 - 10:00, Montag. 22.07.19 10:00 - 12:00, Ort: (WIWI) SR 033
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 31.07.19, Mittwoch. 09.10.19 08:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10, (AM) HS 9
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 10
Di. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 011
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002
Mi. 08:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 07.08.19, Mittwoch. 25.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ITZ) SR 002, (ZMK) SR 003
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Freitag. 02.08.19, Mittwoch. 02.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 004
Mo. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ZMK) SR 003
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Freitag. 09.08.19, Montag. 07.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Mo. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Freitag. 07.06.19 10:00 - 13:00, Donnerstag. 25.07.19 10:00 - 12:00, Dienstag. 08.10.19 14:00 - 16:00, Ort: (IM) HS 13, (PHIL) HS 1, (AM) HS 9
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Dienstag. 08.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10, (WIWI) HS 5
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Mi. 12:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, ((ITZ) SR 001), Termine am Mittwoch. 05.06.19, Mittwoch. 12.06.19, Mittwoch. 19.06.19 10:00 - 12:00, Ort: (ITZ SR 002)
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Termine am Donnerstag. 25.04.19, Donnerstag. 06.06.19, Donnerstag. 13.06.19 10:00 - 12:00, Mittwoch. 31.07.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 01.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (IM) HS 11, (PHIL) HS 2, (ITZ:001)
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Di. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, (JUR) SR 154, Termine am Donnerstag. 01.08.19, Dienstag. 24.09.19 10:00 - 13:00, Ort: (AM) HS 10
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (AM) SR 201, (ITZ) SR 252, Termine am Freitag. 10.05.19 16:00 - 18:00, Dienstag. 11.06.19 12:00 - 14:00, Dienstag. 23.07.19 13:00 - 15:00, Ort: (AM) SR 201, (ITZ) SR 252
Do. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: ((ITZ) R235)
Mo. 12:00 - 14:00 (zweiwöchentlich, ab 17.06.2019), Ort: (IM) SR 004, Mo. 16:00 - 18:00 (zweiwöchentlich, ab 17.06.2019), Ort: (IM) SR 030, Di. 14:00 - 16:00 (zweiwöchentlich, ab 18.06.2019), Ort: (IM) SR 008a, Di. 16:00 - 18:00 (zweiwöchentlich, ab 07.05.2019), Ort: (IM) SR 033, Termine am Montag. 13.05.19 12:00 - 14:00, Montag. 13.05.19 16:00 - 18:00, Dienstag. 14.05.19 14:00 - 16:00, Dienstag. 14.05.19 16:00 - 18:00, Montag. 27.05.19 12:00 - 14:00, Montag. 27.05.19 16:00 - 18:00, Dienstag. 28.05.19 14:00 - 16:00, Dienstag. 28.05.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) SR 008a, (IM) SR 033, (ITZ) SR 002
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Termine am Freitag. 02.08.19 16:00 - 18:00, Dienstag. 01.10.19 09:00 - 12:00, Ort: (WIWI) HS 5, (AM) HS 10
Di. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Mo. 12:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14
Mo. 12:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14, Termine am Montag. 05.08.19 - Dienstag. 06.08.19, Montag. 30.09.19 10:00 - 16:00, Ort: (ITZ) R 003 (Elektroniklabor)
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028, Fr. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14, Termine am Donnerstag. 25.07.19 08:00 - 10:00, Montag. 30.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 10
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 147a, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) k.A.
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (HK 14b) SR 017, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 154, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Dienstag. 06.08.19, Freitag. 11.10.19 10:00 - 13:00, Ort: (AM) HS 10, (IM) HS 13
Mi. 14:00 - 16:00 (zweiwöchentlich, ab 24.04.2019), Ort: (IM) SR 007
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Termine am Montag. 29.07.19, Dienstag. 08.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 9, (IM) HS 11
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, Termine am Montag. 05.08.19, Donnerstag. 10.10.19 10:00 - 13:00, Ort: (WIWI) HS 5, (IM) HS 13
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, (IM) SR 030, (WIWI) SR 029, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Donnerstag. 25.07.19 18:00 - 20:00, Freitag. 26.07.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 10, (IM) HS 13
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Freitag. 24.05.19 14:00 - 18:00, Samstag. 25.05.19 09:00 - 18:00, Freitag. 14.06.19 14:00 - 18:00, Samstag. 15.06.19 09:00 - 18:00, Montag. 22.07.19 18:00 - 20:00, Montag. 23.09.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) HS 11, (AM) HS 10, (IM) HS 13
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) - Ober-Seminar for IF Doppelmaster Students (FR/DE) - Room ITZ | 249, Ort: (ITZ) R 249, (ITZ) R 249)
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) k.A.
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, (AM) HS 9
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 8, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Donnerstag. 01.08.19 12:00 - 16:00, Dienstag. 08.10.19 13:00 - 17:00, Ort: (WIWI) HS 7, (IM) HS 13
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Termine am Freitag. 07.06.19 14:00 - 17:00, Freitag. 05.07.19, Freitag. 12.07.19, Freitag. 19.07.19 09:00 - 16:00, Ort: (IM) SR 034, (IM) SR 033, (ZMK) SR 004
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Termine am Dienstag. 30.07.19, Dienstag. 08.10.19 16:00 - 18:00, Ort: (AM) HS 10
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, (IM) SR 008a
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Termine am Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 10:00, Donnerstag. 26.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (IM) HS 11
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, (ISA) SR 007, Termine am Montag. 05.08.19, Mittwoch. 09.10.19 12:00 - 14:00, Ort: (IM) HS 13
Fr. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 003 (Elektroniklabor)
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: ((ITZ) R 003 (Elektroniklabor))
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Mi. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 003 (Elektroniklabor)
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 147a, Termine am Mittwoch. 19.06.19 12:00 - 14:00, Ort: (IM) VR 008b
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Termine am Dienstag. 28.05.19 18:00 - 20:00, Freitag. 07.06.19 08:00 - 10:00, Dienstag. 18.06.19 18:00 - 20:00, Ort: (IM) HS 12
Mi. 14:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, (JUR) HS 14
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, Termine am Donnerstag. 08.08.19, Montag. 07.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (PHIL) HS 1, (IM) HS 13
Termine am Freitag. 08.02.19 12:00 - 14:00, Montag. 06.05.19 16:00 - 18:00, Ort: (JUR) SR 059, (ITZ 138)
Termine am Freitag. 08.02.19 12:00 - 14:00, Montag. 06.05.19 16:00 - 18:00, Ort: ((JUR) SR 059), (ITZ 138)
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) k.A.
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) k.A.
Mo. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 154, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, (JUR) SR 147a, Termine am Samstag. 27.07.19, Mittwoch. 09.10.19 10:00 - 12:30, Ort: (IM) HS 13, (WIWI) HS 7
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (JUR) VR 147b
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Freitag. 02.08.19, Freitag. 11.10.19 10:00 - 12:30, Ort: (IM) HS 12
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Mittwoch. 30.01.19 18:00 - 19:00, Ort: (IM) SR 033
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Mi. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - Raum 131 IM, Ort: (IM) R 131
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 131
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, (IM) HS 11, Termine am Mittwoch. 07.08.19, Donnerstag. 26.09.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 10
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ZMK) SR 111b, (IM) R 242 (Fakultätsraum FIM)
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Termine am Montag. 13.05.19 08:00 - 10:00, Donnerstag. 06.06.19 16:00 - 20:00, Ort: (IM) SR 030, ((IM) HS 12)
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, Termine am Donnerstag. 25.04.19 16:00 - 19:00, Donnerstag. 06.06.19 16:00 - 20:00, Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 08:00 - 10:00, Ort: (IM) HS 12, (IM) HS 11
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 11:00, Ort: (WIWI) HS 5
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Dienstag. 30.07.19 08:00 - 11:00, Ort: (PHIL) HS 2
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Termine am Dienstag. 12.03.19 10:00 - 12:00, Ort: (IM) SR 030
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Termine am Mittwoch. 31.07.19 12:00 - 14:00, Ort: (IM) SR 008a
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Do. 17:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (IM) SR 004
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (IM) SR 004, Termine am Montag. 29.07.19, Mittwoch. 02.10.19 14:00 - 16:00, Ort: (IM) HS 12
Termine am Montag. 29.07.19 08:00 - 18:00, Montag. 29.07.19 08:00 - 22:00, Dienstag. 30.07.19 08:00 - 18:00, Dienstag. 30.07.19 08:00 - 22:00, Mittwoch. 31.07.19 08:00 - 18:00, Mittwoch. 31.07.19 08:00 - 22:00, Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 22:00, Freitag. 02.08.19 08:00 - 18:00, Freitag. 02.08.19 08:00 - 22:00, Ort: (IM) R 028, (IM) SR 010, (IM) HS 13
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 059, (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik), Termine am Donnerstag. 01.08.19, Donnerstag. 26.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (PHIL) HS 2, (IM) HS 11
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Termine am Mittwoch. 31.07.19, Mittwoch. 25.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (WIWI) HS 5, (IM) HS 11
Termine am Mittwoch. 24.04.19 10:00 - 12:00, Samstag. 04.05.19, Samstag. 01.06.19, Samstag. 29.06.19, Samstag. 06.07.19 08:00 - 15:00, Mittwoch. 17.07.19 10:00 - 12:00, Ort: (WIWI) HS 8, (IM) HS 12, (WIWI) SR 029
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Termine am Freitag. 28.06.19 14:00 - 20:00, Dienstag. 09.07.19 08:00 - 10:00, Freitag. 27.09.19 10:00 - 11:30, Ort: (IM) SR 007, (ITZ) SR 004
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik)
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Termine am Montag. 22.07.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 01.08.19 10:00 - 12:00, Dienstag. 01.10.19 12:00 - 14:00, Ort: (IM) SR 010, (IM) SR 030, (ITZ) SR 004
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 004
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 004
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Termine am Dienstag. 30.07.19 10:00 - 12:00, Ort: ( (WIWI) HS 6)
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Termine am Dienstag. 23.07.19 16:15 - 18:00, Dienstag. 17.09.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) SR 030, (IM) SR 034
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, (IM) HS 13, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14, (ISA) SR 007, Termine am Mittwoch. 31.07.19 08:00 - 10:00, Mittwoch. 25.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (WIWI) HS 5, (AM) HS 10
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Termine am Dienstag. 30.07.19 10:00 - 12:00, Ort: (WIWI) HS 6
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 30.07.19, Dienstag. 01.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (IM) SR 030, (ITZ) SR 004
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ISA) SR 007, (JUR) HS 14, Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 31.07.19 08:00 - 10:00, Mittwoch. 25.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 9, (PHIL) HS 1
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 28.05.19, Dienstag. 18.06.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik)
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 04.06.19 18:00 - 21:00, Mittwoch. 31.07.19, Dienstag. 24.09.19 08:00 - 10:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik), (IM) HS 11, (ITZ) SR 001
Mi. 12:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 249, Do. 16:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Termine am Sonntag. 19.05.19, Sonntag. 09.06.19, Sonntag. 30.06.19, Sonntag. 14.07.19 23:59, Dienstag. 16.07.19 08:00 - 12:00, Dienstag. 16.07.19 12:00 - 14:00, Dienstag. 16.07.19 14:00 - 16:00, Sonntag. 15.09.19 23:59, Ort: (JUR) VR 147b
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (AM) SR 101, (IM) HS 11
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 252
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - 5966 Image and video compression, Ort: (WIWI) HS 6, Termine am Donnerstag. 02.05.19 14:00 - 15:00, Ort: (AM) SR 201
Mi. 13:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Fr. 10:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 004, Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14, Termine am Mittwoch. 24.07.19 18:00 - 20:00, Dienstag. 08.10.19 08:00 - 10:00, Ort: (AM) HS 10, (AM) HS 9
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 249
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 003 (Elektroniklabor)
Di. 11:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 011
Do. 08:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 003 (Elektroniklabor)
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 003 (Elektroniklabor), Do. 12:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 003 (Elektroniklabor)
Termine am Donnerstag. 28.02.19 14:00 - 16:00, Montag. 08.04.19, Montag. 20.05.19, Montag. 10.06.19, Montag. 17.06.19, Samstag. 29.06.19, Montag. 01.07.19 23:59, Dienstag. 02.07.19 - Mittwoch. 03.07.19 08:00 - 18:00, Samstag. 27.07.19 23:59, Ort: (IM) SR 010, (ITZ 138)
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Mo. 14:00 - 18:00 (zweiwöchentlich, ab 20.05.2019), Ort: (IM) R 028, Mo. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, (IM) HS 11, Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Montag. 29.07.19, Dienstag. 08.10.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (IM) HS 11
Termine am Mittwoch. 24.04.19 10:00 - 12:00, Samstag. 04.05.19, Samstag. 01.06.19, Samstag. 29.06.19, Samstag. 06.07.19 08:00 - 15:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik)
Termine am Montag. 25.02.19 10:00 - 15:00, Dienstag. 26.02.19 10:00 - 16:00, Mittwoch. 27.02.19 - Freitag. 01.03.19 10:00 - 15:00, Ort: SKILL DiLab (NK 211)
Do. 12:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: ((ITZ) R 249), Termine am Donnerstag. 25.04.19 12:00 - 14:00, Ort: (ITZ R 249)
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 249

Courses by type

Vorlesung
Veranstaltung
Fr. 08:00 - 10:15 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, (IM) HS 13, (JUR) SR 147a, Termine am Mittwoch. 31.07.19 15:00 - 18:00, Ort: (AM) HS 10
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, (IM) HS 11, Termine am Montag. 05.08.19 09:00 - 12:00, Montag. 05.08.19 11:00 - 19:00, Dienstag. 06.08.19 08:00 - 17:00, Montag. 30.09.19 09:00 - 12:00, Montag. 30.09.19 11:00 - 19:00, Ort: (IM) HS 13, (IM) SR 004, (ITZ) SR 002
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Donnerstag. 25.07.19 08:00 - 10:00, Freitag. 26.07.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 9, (PHIL) HS 2
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Termine am Mittwoch. 31.07.19, Mittwoch. 25.09.19 10:00 - 13:00, Ort: (WIWI) HS 8, (AM) HS 9, (JUR) HS 14
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Dienstag. 30.07.19, Freitag. 11.10.19 08:00 - 11:00, Ort: (WIWI) HS 5, (AM) HS 10, (AM) HS 9
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 31.07.19, Mittwoch. 09.10.19 08:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10, (AM) HS 9
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 10
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Mi. 08:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 07.08.19, Mittwoch. 25.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Freitag. 02.08.19, Mittwoch. 02.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Mo. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Freitag. 09.08.19, Montag. 07.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Mo. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Freitag. 07.06.19 10:00 - 13:00, Donnerstag. 25.07.19 10:00 - 12:00, Dienstag. 08.10.19 14:00 - 16:00, Ort: (IM) HS 13, (PHIL) HS 1, (AM) HS 9
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Dienstag. 08.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10, (WIWI) HS 5
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Mi. 12:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Termine am Donnerstag. 25.04.19, Donnerstag. 06.06.19, Donnerstag. 13.06.19 10:00 - 12:00, Mittwoch. 31.07.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 01.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (IM) HS 11, (PHIL) HS 2, (ITZ:001)
Di. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, (JUR) SR 154, Termine am Donnerstag. 01.08.19, Dienstag. 24.09.19 10:00 - 13:00, Ort: (AM) HS 10
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Termine am Freitag. 02.08.19 16:00 - 18:00, Dienstag. 01.10.19 09:00 - 12:00, Ort: (WIWI) HS 5, (AM) HS 10
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a
Mo. 12:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14, Termine am Montag. 05.08.19 - Dienstag. 06.08.19, Montag. 30.09.19 10:00 - 16:00, Ort: (ITZ) R 003 (Elektroniklabor)
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14, Termine am Donnerstag. 25.07.19 08:00 - 10:00, Montag. 30.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 10
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 147a, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 154, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Dienstag. 06.08.19, Freitag. 11.10.19 10:00 - 13:00, Ort: (AM) HS 10, (IM) HS 13
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Termine am Montag. 29.07.19, Dienstag. 08.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 9, (IM) HS 11
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, Termine am Montag. 05.08.19, Donnerstag. 10.10.19 10:00 - 13:00, Ort: (WIWI) HS 5, (IM) HS 13
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, (IM) SR 030, (WIWI) SR 029, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Donnerstag. 25.07.19 18:00 - 20:00, Freitag. 26.07.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 10, (IM) HS 13
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Freitag. 24.05.19 14:00 - 18:00, Samstag. 25.05.19 09:00 - 18:00, Freitag. 14.06.19 14:00 - 18:00, Samstag. 15.06.19 09:00 - 18:00, Montag. 22.07.19 18:00 - 20:00, Montag. 23.09.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) HS 11, (AM) HS 10, (IM) HS 13
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 8, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Donnerstag. 01.08.19 12:00 - 16:00, Dienstag. 08.10.19 13:00 - 17:00, Ort: (WIWI) HS 7, (IM) HS 13
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Termine am Dienstag. 30.07.19, Dienstag. 08.10.19 16:00 - 18:00, Ort: (AM) HS 10
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Termine am Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 10:00, Donnerstag. 26.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (IM) HS 11
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, (ISA) SR 007, Termine am Montag. 05.08.19, Mittwoch. 09.10.19 12:00 - 14:00, Ort: (IM) HS 13
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Mi. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Termine am Dienstag. 28.05.19 18:00 - 20:00, Freitag. 07.06.19 08:00 - 10:00, Dienstag. 18.06.19 18:00 - 20:00, Ort: (IM) HS 12
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, Termine am Donnerstag. 08.08.19, Montag. 07.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (PHIL) HS 1, (IM) HS 13
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 154, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, (JUR) SR 147a, Termine am Samstag. 27.07.19, Mittwoch. 09.10.19 10:00 - 12:30, Ort: (IM) HS 13, (WIWI) HS 7
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Freitag. 02.08.19, Freitag. 11.10.19 10:00 - 12:30, Ort: (IM) HS 12
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, (IM) HS 11, Termine am Mittwoch. 07.08.19, Donnerstag. 26.09.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 10
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, Termine am Donnerstag. 25.04.19 16:00 - 19:00, Donnerstag. 06.06.19 16:00 - 20:00, Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 08:00 - 10:00, Ort: (IM) HS 12, (IM) HS 11
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 11:00, Ort: (WIWI) HS 5
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Dienstag. 30.07.19 08:00 - 11:00, Ort: (PHIL) HS 2
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (IM) SR 004, Termine am Montag. 29.07.19, Mittwoch. 02.10.19 14:00 - 16:00, Ort: (IM) HS 12
Termine am Montag. 29.07.19 08:00 - 18:00, Montag. 29.07.19 08:00 - 22:00, Dienstag. 30.07.19 08:00 - 18:00, Dienstag. 30.07.19 08:00 - 22:00, Mittwoch. 31.07.19 08:00 - 18:00, Mittwoch. 31.07.19 08:00 - 22:00, Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 22:00, Freitag. 02.08.19 08:00 - 18:00, Freitag. 02.08.19 08:00 - 22:00, Ort: (IM) R 028, (IM) SR 010, (IM) HS 13
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 059, (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik), Termine am Donnerstag. 01.08.19, Donnerstag. 26.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (PHIL) HS 2, (IM) HS 11
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Termine am Mittwoch. 31.07.19, Mittwoch. 25.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (WIWI) HS 5, (IM) HS 11
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Termine am Freitag. 28.06.19 14:00 - 20:00, Dienstag. 09.07.19 08:00 - 10:00, Freitag. 27.09.19 10:00 - 11:30, Ort: (IM) SR 007, (ITZ) SR 004
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Termine am Montag. 22.07.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 01.08.19 10:00 - 12:00, Dienstag. 01.10.19 12:00 - 14:00, Ort: (IM) SR 010, (IM) SR 030, (ITZ) SR 004
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Termine am Dienstag. 30.07.19 10:00 - 12:00, Ort: ( (WIWI) HS 6)
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Termine am Dienstag. 23.07.19 16:15 - 18:00, Dienstag. 17.09.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) SR 030, (IM) SR 034
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, (IM) HS 13, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14, (ISA) SR 007, Termine am Mittwoch. 31.07.19 08:00 - 10:00, Mittwoch. 25.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (WIWI) HS 5, (AM) HS 10
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Termine am Dienstag. 30.07.19 10:00 - 12:00, Ort: (WIWI) HS 6
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 30.07.19, Dienstag. 01.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (IM) SR 030, (ITZ) SR 004
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ISA) SR 007, (JUR) HS 14, Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 31.07.19 08:00 - 10:00, Mittwoch. 25.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 9, (PHIL) HS 1
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 04.06.19 18:00 - 21:00, Mittwoch. 31.07.19, Dienstag. 24.09.19 08:00 - 10:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik), (IM) HS 11, (ITZ) SR 001
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14, Termine am Mittwoch. 24.07.19 18:00 - 20:00, Dienstag. 08.10.19 08:00 - 10:00, Ort: (AM) HS 10, (AM) HS 9
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, (IM) HS 11, Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Montag. 29.07.19, Dienstag. 08.10.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (IM) HS 11
Seminar
Veranstaltung
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 09.04.19 - Mittwoch. 10.04.19 09:30 - 16:00, Ort: (ZIM 044)
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Termine am Freitag. 07.06.19 14:00 - 17:00, Freitag. 05.07.19, Freitag. 12.07.19, Freitag. 19.07.19 09:00 - 16:00, Ort: (IM) SR 034, (IM) SR 033, (ZMK) SR 004
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 003 (Elektroniklabor)
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: ((ITZ) R 003 (Elektroniklabor))
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Mittwoch. 30.01.19 18:00 - 19:00, Ort: (IM) SR 033
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - Raum 131 IM, Ort: (IM) R 131
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Termine am Mittwoch. 31.07.19 12:00 - 14:00, Ort: (IM) SR 008a
Termine am Mittwoch. 24.04.19 10:00 - 12:00, Samstag. 04.05.19, Samstag. 01.06.19, Samstag. 29.06.19, Samstag. 06.07.19 08:00 - 15:00, Mittwoch. 17.07.19 10:00 - 12:00, Ort: (WIWI) HS 8, (IM) HS 12, (WIWI) SR 029
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik)
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 004
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 004
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 252
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - 5966 Image and video compression, Ort: (WIWI) HS 6, Termine am Donnerstag. 02.05.19 14:00 - 15:00, Ort: (AM) SR 201
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 249
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 003 (Elektroniklabor)
Termine am Donnerstag. 28.02.19 14:00 - 16:00, Montag. 08.04.19, Montag. 20.05.19, Montag. 10.06.19, Montag. 17.06.19, Samstag. 29.06.19, Montag. 01.07.19 23:59, Dienstag. 02.07.19 - Mittwoch. 03.07.19 08:00 - 18:00, Samstag. 27.07.19 23:59, Ort: (IM) SR 010, (ITZ 138)
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Termine am Mittwoch. 24.04.19 10:00 - 12:00, Samstag. 04.05.19, Samstag. 01.06.19, Samstag. 29.06.19, Samstag. 06.07.19 08:00 - 15:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik)
Termine am Montag. 25.02.19 10:00 - 15:00, Dienstag. 26.02.19 10:00 - 16:00, Mittwoch. 27.02.19 - Freitag. 01.03.19 10:00 - 15:00, Ort: SKILL DiLab (NK 211)
Übung
Veranstaltung
Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Termine am Dienstag. 19.03.19 - Donnerstag. 21.03.19, Dienstag. 26.03.19 - Donnerstag. 28.03.19, Dienstag. 02.04.19 - Mittwoch. 03.04.19 08:30 - 16:45, Freitag. 26.04.19 13:00 - 17:00, Ort: (IM) R 028, (IM) SR 010, (IM 009)
Mo. 10:00 - 18:00 (zweiwöchentlich, ab 29.04.2019), Ort: (IM) R 028, Termine am Montag. 08.04.19, Montag. 15.07.19, Montag. 16.09.19, Montag. 30.09.19 10:00 - 18:00, Ort: (IM) R 028
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ZMK) SR 003, (WIWI) HS 6, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (IM) SR 007, Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, (IM) HS 12, Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 147a
Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (IM) SR 008a, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 059, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 154, Termine am Montag. 22.07.19 08:00 - 10:00, Montag. 22.07.19 10:00 - 12:00, Ort: (WIWI) SR 033
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Di. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 011
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ITZ) SR 002, (ZMK) SR 003
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 004
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ZMK) SR 003
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, ((ITZ) SR 001), Termine am Mittwoch. 05.06.19, Mittwoch. 12.06.19, Mittwoch. 19.06.19 10:00 - 12:00, Ort: (ITZ SR 002)
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mo. 12:00 - 14:00 (zweiwöchentlich, ab 17.06.2019), Ort: (IM) SR 004, Mo. 16:00 - 18:00 (zweiwöchentlich, ab 17.06.2019), Ort: (IM) SR 030, Di. 14:00 - 16:00 (zweiwöchentlich, ab 18.06.2019), Ort: (IM) SR 008a, Di. 16:00 - 18:00 (zweiwöchentlich, ab 07.05.2019), Ort: (IM) SR 033, Termine am Montag. 13.05.19 12:00 - 14:00, Montag. 13.05.19 16:00 - 18:00, Dienstag. 14.05.19 14:00 - 16:00, Dienstag. 14.05.19 16:00 - 18:00, Montag. 27.05.19 12:00 - 14:00, Montag. 27.05.19 16:00 - 18:00, Dienstag. 28.05.19 14:00 - 16:00, Dienstag. 28.05.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) SR 008a, (IM) SR 033, (ITZ) SR 002
Di. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a
Mo. 12:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14
Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028, Fr. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (HK 14b) SR 017, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6
Mi. 14:00 - 16:00 (zweiwöchentlich, ab 24.04.2019), Ort: (IM) SR 007
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, (AM) HS 9
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, (IM) SR 008a
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 147a, Termine am Mittwoch. 19.06.19 12:00 - 14:00, Ort: (IM) VR 008b
Mi. 14:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, (JUR) HS 14
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mo. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (JUR) VR 147b
Mi. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Termine am Montag. 13.05.19 08:00 - 10:00, Donnerstag. 06.06.19 16:00 - 20:00, Ort: (IM) SR 030, ((IM) HS 12)
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Do. 17:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (IM) SR 004
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 28.05.19, Dienstag. 18.06.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik)
Mi. 12:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 249, Do. 16:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Termine am Sonntag. 19.05.19, Sonntag. 09.06.19, Sonntag. 30.06.19, Sonntag. 14.07.19 23:59, Dienstag. 16.07.19 08:00 - 12:00, Dienstag. 16.07.19 12:00 - 14:00, Dienstag. 16.07.19 14:00 - 16:00, Sonntag. 15.09.19 23:59, Ort: (JUR) VR 147b
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (AM) SR 101, (IM) HS 11
Fr. 10:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 004, Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Di. 11:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 011
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Praktikum
Veranstaltung
Mo. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) R 058, Mo. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Mi. 08:00 - 12:00 (wöchentlich) k.A.
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (AM) SR 201, (ITZ) SR 252, Termine am Freitag. 10.05.19 16:00 - 18:00, Dienstag. 11.06.19 12:00 - 14:00, Dienstag. 23.07.19 13:00 - 15:00, Ort: (AM) SR 201, (ITZ) SR 252
Do. 14:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: ((ITZ) R235)
Do. 08:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 003 (Elektroniklabor)
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 003 (Elektroniklabor), Do. 12:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 003 (Elektroniklabor)
Mo. 14:00 - 18:00 (zweiwöchentlich, ab 20.05.2019), Ort: (IM) R 028, Mo. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Do. 12:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: ((ITZ) R 249), Termine am Donnerstag. 25.04.19 12:00 - 14:00, Ort: (ITZ R 249)
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 249
Kolloquium
Veranstaltung
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 15.05.19 14:00 - 16:00, Ort: (IM) R 242 (Fakultätsraum FIM)
sonstige
Veranstaltung
Proseminar
Veranstaltung
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ZMK) SR 111b, (IM) R 242 (Fakultätsraum FIM)
Tutorium
Veranstaltung
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) K 08, Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) K 08
Hauptseminar
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Termine am Freitag. 08.02.19 12:00 - 14:00, Montag. 06.05.19 16:00 - 18:00, Ort: (JUR) SR 059, (ITZ 138)
Termine am Freitag. 08.02.19 12:00 - 14:00, Montag. 06.05.19 16:00 - 18:00, Ort: ((JUR) SR 059), (ITZ 138)
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Oberseminar
Veranstaltung
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) k.A.
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich) - Ober-Seminar for IF Doppelmaster Students (FR/DE) - Room ITZ | 249, Ort: (ITZ) R 249, (ITZ) R 249)
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich) k.A.
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) R 003 (Elektroniklabor)
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) k.A.
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Termine am Dienstag. 12.03.19 10:00 - 12:00, Ort: (IM) SR 030
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mi. 13:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Arbeitsgemeinschaft
Veranstaltung
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Fr. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich) k.A.
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 131
Vorkurs
Veranstaltung
Termine am Montag. 15.04.19 08:00 - 11:30, Montag. 15.04.19 08:00 - 17:00, Montag. 15.04.19 08:15 - 16:00, Dienstag. 16.04.19 08:00 - 17:00, Dienstag. 16.04.19 08:15 - 16:00, Mittwoch. 17.04.19 08:00 - 17:00, Mittwoch. 17.04.19 08:15 - 16:00, Donnerstag. 18.04.19 08:00 - 17:00, Donnerstag. 18.04.19 08:15 - 16:00, Ort: (IM) R 028, (IM) HS 12
Repetitorium
Veranstaltung
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010

Courses by field of study

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Business Administration and Economics > Studien- und Prüfungsordnung > Version 1 > Bachelornote > Informatik / Mathematik > 411120 | Mathematische Software
Veranstaltung
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Di. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, (JUR) SR 154, Termine am Donnerstag. 01.08.19, Dienstag. 24.09.19 10:00 - 13:00, Ort: (AM) HS 10
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Business Administration and Economics > Studien- und Prüfungsordnung > Version WS 2011 > Bachelornote > Informatik / Mathematik > 105511 | Propädeutikum Informatik
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Business Administration and Economics > Studien- und Prüfungsordnung > Version WS 2013 > Bachelornote > Informatik / Mathematik > 105511 | Propädeutikum Informatik
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Business Administration and Economics > Studien- und Prüfungsordnung > Version WS 2013 > Bachelornote > Informatik / Mathematik > 411120 | Mathematische Software
Veranstaltung
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Di. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, (JUR) SR 154, Termine am Donnerstag. 01.08.19, Dienstag. 24.09.19 10:00 - 13:00, Ort: (AM) HS 10
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Business Administration and Economics > Studien- und Prüfungsordnung > Version WS 2014 > Bachelornote > Informatik / Mathematik > 105511 | Propädeutikum Informatik
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Business Administration and Economics > Studien- und Prüfungsordnung > Version WS 2014 > Bachelornote > Informatik / Mathematik > 411120 | Mathematische Software
Veranstaltung
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Di. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, (JUR) SR 154, Termine am Donnerstag. 01.08.19, Dienstag. 24.09.19 10:00 - 13:00, Ort: (AM) HS 10
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Wirtschaftsinformatik > Studien- und Prüfungsordnung > Version WS 2015 > Bachelornote > Basismodule > 401201 | Software Engineering
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 10
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Wirtschaftsinformatik > Studien- und Prüfungsordnung > Version WS 2015 > Bachelornote > Wahlpflichtmodule > 411120 | Mathematische Software
Veranstaltung
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Di. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, (JUR) SR 154, Termine am Donnerstag. 01.08.19, Dienstag. 24.09.19 10:00 - 13:00, Ort: (AM) HS 10
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Wirtschaftsinformatik > Studien- und Prüfungsordnung > Version WS 2015 > Bachelornote > Schwerpunktnote > Informatik/Mathematik(IM) > 405058 | Rechnernetze
Veranstaltung
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002
Mi. 08:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 07.08.19, Mittwoch. 25.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Wirtschaftsinformatik > Studien- und Prüfungsordnung > Version WS 2015 > Bachelornote > Schwerpunktnote > Informatik/Mathematik(IM) > 432900 | Grundlagen der IT-Sicherheit
Veranstaltung
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Dienstag. 08.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10, (WIWI) HS 5
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Wirtschaftsinformatik > Studien- und Prüfungsordnung > Version WS 2015 > Bachelornote > Schwerpunktnote > Informatik/Mathematik(IM) > 405348 | Web und Data Engineering
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Mo. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Freitag. 07.06.19 10:00 - 13:00, Donnerstag. 25.07.19 10:00 - 12:00, Dienstag. 08.10.19 14:00 - 16:00, Ort: (IM) HS 13, (PHIL) HS 1, (AM) HS 9
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Wirtschaftsinformatik > Studien- und Prüfungsordnung > Version SS 2011 > Bachelornote > Pflichtmodule > 401201 | Software Engineering
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 10
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Wirtschaftsinformatik > Studien- und Prüfungsordnung > Version SS 2011 > Bachelornote > Wahlmodule Wirtschaftsinformatik/Informatik > 432900 | Grundlagen der IT-Sicherheit
Veranstaltung
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Dienstag. 08.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10, (WIWI) HS 5
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Wirtschaftsinformatik > Studien- und Prüfungsordnung > Version SS 2011 > Bachelornote > Wahlmodule Wirtschaftsinformatik/Informatik > 405058 | Rechnernetze
Veranstaltung
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002
Mi. 08:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 07.08.19, Mittwoch. 25.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Wirtschaftsinformatik > Studien- und Prüfungsordnung > Version SS 2011 > Bachelornote > Wahlmodule Wirtschaftsinformatik/Informatik > 405348 | Web und Data Engineering
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Mo. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Freitag. 07.06.19 10:00 - 13:00, Donnerstag. 25.07.19 10:00 - 12:00, Dienstag. 08.10.19 14:00 - 16:00, Ort: (IM) HS 13, (PHIL) HS 1, (AM) HS 9
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Wirtschaftsinformatik > Studien- und Prüfungsordnung > Version WS 2013 > Bachelornote > Pflichtmodule > 401201 | Software Engineering
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 10
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Wirtschaftsinformatik > Studien- und Prüfungsordnung > Version WS 2013 > Bachelornote > Wahlmodule Wirtschaftsinformatik/Informatik > 432900 | Grundlagen der IT-Sicherheit
Veranstaltung
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Dienstag. 08.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10, (WIWI) HS 5
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Wirtschaftsinformatik > Studien- und Prüfungsordnung > Version WS 2013 > Bachelornote > Wahlmodule Wirtschaftsinformatik/Informatik > 405058 | Rechnernetze
Veranstaltung
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002
Mi. 08:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 07.08.19, Mittwoch. 25.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Bachelor Wirtschaftsinformatik > Studien- und Prüfungsordnung > Version WS 2013 > Bachelornote > Wahlmodule Wirtschaftsinformatik/Informatik > 405348 | Web und Data Engineering
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Mo. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Freitag. 07.06.19 10:00 - 13:00, Donnerstag. 25.07.19 10:00 - 12:00, Dienstag. 08.10.19 14:00 - 16:00, Ort: (IM) HS 13, (PHIL) HS 1, (AM) HS 9
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Master Wirtschaftsinformatik > Version 1 > Masternote > Wirtschaftsinformatik/ Informations Systems > 405016 | Software-Projektmanagement
Veranstaltung
Do. 17:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (IM) SR 004
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (IM) SR 004, Termine am Montag. 29.07.19, Mittwoch. 02.10.19 14:00 - 16:00, Ort: (IM) HS 12
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Master Wirtschaftsinformatik > Version 1 > Masternote > Wirtschaftsinformatik/ Informations Systems > 405031 | Multimedia-Datenbanken
Veranstaltung
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Freitag. 24.05.19 14:00 - 18:00, Samstag. 25.05.19 09:00 - 18:00, Freitag. 14.06.19 14:00 - 18:00, Samstag. 15.06.19 09:00 - 18:00, Montag. 22.07.19 18:00 - 20:00, Montag. 23.09.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) HS 11, (AM) HS 10, (IM) HS 13
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät > Master Wirtschaftsinformatik > Version 1 > Masternote > Wirtschaftsinformatik/ Informations Systems > 405198 | Software Product-Line Engineering
Veranstaltung
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, (IM) HS 11, Termine am Mittwoch. 07.08.19, Donnerstag. 26.09.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Bachelor > European Studies > Version SS 2014 > Bachelornote > Modulgruppe D:Profilmodule > Basismodul Einführung in die Digital Humanities > 105621 | V/Ü Grundlagen der Digital Humanities I/II
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > European Studies > Version SS 2014 > Bachelornote > Modulgruppe D:Profilmodule > Basismodul Informatik > 105511 | V und WÜ Propädeutikum Informatik
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > European Studies Major > Version SS 2011 > Bachelornote > Modulgruppe D: Profilmodule > Informatik Informationssysteme > 105571 | V und WÜ Grundlagen von Informationssystemen
Veranstaltung
Fr. 08:00 - 10:15 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Philosophische Fakultät > Bachelor > European Studies Major > Version SS 2014 > Bachelornote > Modulgruppe D: Profilmodule > Basismodul Einführung in die Digital Humanities > 105621 | V/Ü Grundlagen der Digital Humanities I/II
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > European Studies Major > Version SS 2014 > Bachelornote > Modulgruppe D: Profilmodule > Prüfungsmodul Informatik > 105573 | V/WÜ Grundlagen von Informationssystemen sowie Praktikum Grundlagen von Informationssystemen
Veranstaltung
Fr. 08:00 - 10:15 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Philosophische Fakultät > Bachelor > Journalistik und Strategische Kommunikation > Version WS 2017 > Bachelornote > Wahlpflichtbereich > Digital Humanities > 382109 | V+Ü Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > Journalistik und Strategische Kommunikation > Version WS 2017 > Bachelornote > Wahlpflichtbereich > Medieninformatik I > 382109 | V+Ü Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > Journalistik und Strategische Kommunikation > Version WS 2017 > Bachelornote > Wahlpflichtbereich > Medieninformatik II > 408905 | V+Ü Web Engineering (Nebenfach)
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Mo. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Freitag. 07.06.19 10:00 - 13:00, Donnerstag. 25.07.19 10:00 - 12:00, Dienstag. 08.10.19 14:00 - 16:00, Ort: (IM) HS 13, (PHIL) HS 1, (AM) HS 9
Philosophische Fakultät > Bachelor > Journalistik und Strategische Kommunikation > Version WS 2017 > Bachelornote > Wahlpflichtbereich > Medieninformatik II > 408906 | V+Ü Grundlagen von Datenbanken (Nebenfach)
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ITZ) SR 002, (ZMK) SR 003
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Freitag. 02.08.19, Mittwoch. 02.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Bachelor > Historische Kulturwissenschaften > Version WS 2015 > Bachelornote > Modulgruppe D: Kompetenzmodule > Kompetenzmodulbereich Digital Humanities > 105621 | V+Ü Grundlagen der Digital Humanities I/II
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > Historische Wissenschaften > Version WS 2018 > Bachelornote > Modulbereich B: Schwerpunkte > Schwerpunktmodulgruppe Digital History > 382109 | V+Ü Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > Medien und Kommunikation > Version WS 2010 > Bachelornote > Modulgruppe C: Profilmodule > Informatik > 382021 | V + WÜ Propädeutikum Informatik
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > Medien und Kommunikation > Version WS 2010 > Bachelornote > Modulgruppe C: Profilmodule > Informatik > 382023 | Praktikum Internet Computing
Veranstaltung
Mo. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) R 058, Mo. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Philosophische Fakultät > Bachelor > Medien und Kommunikation > Version WS 2017 > Bachelornote > Modulbereich B: Schwerpunktmodulgruppen > Schwerpunktmodulgruppe Digital Humanities > 382109 | V+Ü Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > Medien und Kommunikation > Version WS 2017 > Bachelornote > Modulbereich B: Schwerpunktmodulgruppen > Schwerpunktmodulgruppe Medieninformatik > 382109 | V+Ü Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > Medien und Kommunikation > Version WS 2017 > Bachelornote > Modulbereich B: Schwerpunktmodulgruppen > Schwerpunktmodulgruppe Medieninformatik > 408905 | V+Ü Web Engineering (Nebenfach)
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030
Mo. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Freitag. 07.06.19 10:00 - 13:00, Donnerstag. 25.07.19 10:00 - 12:00, Dienstag. 08.10.19 14:00 - 16:00, Ort: (IM) HS 13, (PHIL) HS 1, (AM) HS 9
Philosophische Fakultät > Bachelor > Medien und Kommunikation > Version WS 2017 > Bachelornote > Modulbereich B: Schwerpunktmodulgruppen > Schwerpunktmodulgruppe Medieninformatik > 408906 | V+Ü Grundlagen von Datenbanken (Nebenfach)
Veranstaltung
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Freitag. 02.08.19, Mittwoch. 02.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Bachelor > Medien und Kommunikation > Version WS 2017 > Bachelornote > Modulbereich C: Erweiterungsmodulgruppen > Erweiterungsmodulgruppe Medieninformatik > 382109 | V+Ü Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > Sprach- und Textwissenschaften > Version WS 2009 > Bachelornote > Modulgruppe E: Performancemodule und Praktikum > Basismodul Informatik > 105511 | V und WÜ Propädeutikum Informatik
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > Sprach- und Textwissenschaften > Version WS 2011 > Bachelornote > Modulgruppe E: Performanzmodule und Praktikum > Basismodul Informatik > 105511 | V und WÜ Propädeutikum Informatik
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > Sprach- und Textwissenschaften > Version SS 2015 > Bachelornote > Modulgruppe A: Grundmodule > Grundmodul Informatik > 105511 | V und WÜ Propädeutikum Informatik
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > Sprach- und Textwissenschaften > Version SS 2015 > Bachelornote > Modulgruppe B: Spezialisierungs- und Profilierungsmodule > Digital Humanities > Basismodul > 105621 | V/Ü Grundlagen der Digital Humanities I/II
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Bachelor > Sprach- und Textwissenschaften > Version WS 2018 > Bachelornote > Modulbereich B: Wahlpflichtbereich > Digital Humanities > 382109 | V+Ü Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Master > European Studies > Version SS 2014 > Masternote > Modulgruppe C: Profilmodule > Digital Humanities > Basismodul Einführung in die Digital Humanities > 105621 | V/Ü Grundlagen der Digital Humanities I/II
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Master > Geschichte > Version WS 2015 > Masternote > Fachbezogene Interdisziplinarität > Digital Humanities > 646010 | V/V Digital Humanities I und II
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Master > Governance and Public Policy - Staatswissenschaften > Version WS 2015 > Masternote > Modulgruppe C: Kompetenzmodule > Computergestützte Methoden in den Geistes- und Sozialwissenschaften / Digital Humanities > 374830 | VL Digital Humanities und HS Digital Humanities: Datenmodellierung
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 7, Termine am Mittwoch. 24.04.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 13.06.19 08:00 - 10:00, Freitag. 02.08.19 14:00 - 16:00, Ort: (AM) HS 9, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Master > Master of Education > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe C: Fachdidaktiken > Didaktik der Informatik mit 10 ECTS-Credits > Aufbaumodul Didaktik der Informatik > 767935 | Ü Praxis der Informatikdidaktik (PID) (6 ECTS) und V mit Ü Didaktik der Informatik (4 ECTS)
Veranstaltung
Termine am Dienstag. 19.03.19 - Donnerstag. 21.03.19, Dienstag. 26.03.19 - Donnerstag. 28.03.19, Dienstag. 02.04.19 - Mittwoch. 03.04.19 08:30 - 16:45, Freitag. 26.04.19 13:00 - 17:00, Ort: (IM) R 028, (IM) SR 010, (IM 009)
Philosophische Fakultät > Master > Master of Education > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe C: Fachdidaktiken > Didaktik der Informatik mit 20 ECTS-Credits > Basismodul Didaktik der Informatik > 744611 | V mit Ü Grundfragen der Didaktik der Informatik
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Philosophische Fakultät > Master > Master of Education > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe C: Fachdidaktiken > Didaktik der Informatik mit 20 ECTS-Credits > Aufbaumodul Didaktik der Informatik > 767935 | Ü Praxis der Informatikdidaktik (PID) (6 ECTS) und V mit Ü Didaktik der Informatik (4 ECTS)
Veranstaltung
Termine am Dienstag. 19.03.19 - Donnerstag. 21.03.19, Dienstag. 26.03.19 - Donnerstag. 28.03.19, Dienstag. 02.04.19 - Mittwoch. 03.04.19 08:30 - 16:45, Freitag. 26.04.19 13:00 - 17:00, Ort: (IM) R 028, (IM) SR 010, (IM 009)
Philosophische Fakultät > Master > Master of Education > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe C: Fachdidaktiken > Didaktik der Mathematik mit 10 ECTS-Credits > Aufbaumodul Didaktik der Mathematik II > 745241 | V/WÜ/SE Ausgewählte Themen der Mathematikdidaktik
Veranstaltung
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Philosophische Fakultät > Master > Master of Education > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe C: Fachdidaktiken > Didaktik der Mathematik mit 20 ECTS-Credits > Vertiefungsmodul Didaktik der Mathematik > 745221 | SE Ausgewählte Themen der Mathematikdidaktik in der Realschule
Veranstaltung
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Philosophische Fakultät > Master > Master of Education > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe C: Fachdidaktiken > Didaktik der Mathematik mit 20 ECTS-Credits > Aufbaumodul Didaktik der Mathematik II > 745241 | V/WÜ/SE Ausgewählte Themen der Mathematikdidaktik
Veranstaltung
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version SS 2011 > Masternote > Kernmodul > Medien und Informatik > 352450 | Teilmodul 1: Informationssysteme (V + WÜ + P)
Veranstaltung
Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Fr. 08:00 - 10:15 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version SS 2011 > Masternote > Kernmodul > Medien und Informatik > 352458 | HS zu einem Thema Medientechnik (3)
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version SS 2011 > Masternote > Kernmodul > Medien und Informatik > 352459 | HS zu einem Thema Information Retrieval (4)
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version SS 2011 > Masternote > Kernmodul > Medien und Informatik > 352460 | HS zu einem Thema Human Computer Interaction (5)
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version SS 2011 > Masternote > Erweiterungsmodul > 352450 | Teilmodul 1: Informationssysteme (V + WÜ + P)
Veranstaltung
Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Fr. 08:00 - 10:15 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version SS 2011 > Masternote > Erweiterungsmodul > 352458 | HS zu einem Thema Medientechnik (3)
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version SS 2011 > Masternote > Erweiterungsmodul > 352459 | HS zu einem Thema Information Retrieval (4)
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version SS 2011 > Masternote > Erweiterungsmodul > 352460 | HS zu einem Thema Human Computer Interaction (5)
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe B: Kernmodule > Medien und Informatik > 352450 | Modul 1: Informationssysteme (V + WÜ + P)
Veranstaltung
Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Fr. 08:00 - 10:15 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe B: Kernmodule > Medien und Informatik > 352456 | Modul HS Informationssysteme
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe B: Kernmodule > Medien und Informatik > 352458 | Modul HS Medientechnik
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe B: Kernmodule > Medien und Informatik > 352459 | Modul HS Information Retrieval
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe B: Kernmodule > Medien und Informatik > 352466 | Modul HS Benutzerzentrierte und soziale Aspekte web-basierter Informationssysteme
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe B: Kernmodule > Medien und Informatik > 352468 | Modul HS Informationsvisualisierung
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe C: Erweiterungsmodule > Medien und Informatik > 352450 | Modul 1: Informationssysteme (V + WÜ + P)
Veranstaltung
Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Fr. 08:00 - 10:15 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe C: Erweiterungsmodule > Medien und Informatik > 352458 | Modul HS Medientechnik
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe C: Erweiterungsmodule > Medien und Informatik > 352459 | Modul HS Information Retrieval
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe C: Erweiterungsmodule > Medien und Informatik > 352466 | Modul HS Benutzerzentrierte und soziale Aspekte web-basierter Informationssysteme
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Medien und Kommunikation > Version WS 2013 > Masternote > Modulgruppe C: Erweiterungsmodule > Medien und Informatik > 352468 | Modul HS Informationsvisualisierung
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 12:00, Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 18:00, Donnerstag. 04.07.19 12:00 - 18:00, Sonntag. 01.09.19 23:59, Ort: (JUR) SR 153, (IM) VR 008b
Philosophische Fakultät > Master > Text- und Kultursemiotik > Version SS 2011 > Masternote > Modulgruppe A,B und C > Modulgruppe C: Erweiterungsmodule zur Text- und Kultursemiotik > Informatik > 365301 | V+WÜ Grundlagen von Informationssystemen
Veranstaltung
Fr. 08:00 - 10:15 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Philosophische Fakultät > Lehramt > Grundschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elemente der Linearen Algebra und Analytischen Geometrie II > 754531 | V/Ü Elemente der Linearen Algebra und Analytischen Geometrie II
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 11:00, Ort: (WIWI) HS 5
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Dienstag. 30.07.19 08:00 - 11:00, Ort: (PHIL) HS 2
Philosophische Fakultät > Lehramt > Grundschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elemente der Analysis II > 754591 | V/Ü Elemente der Analysis II
Veranstaltung
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Philosophische Fakultät > Lehramt > Grundschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elementare Stochastik > 754611 | V/Ü Elementare Stochastik
Veranstaltung
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 28.05.19, Dienstag. 18.06.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Grundschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > 750497 | Lehrveranstaltungen aus dem freien Bereich
Veranstaltung
Termine am Montag. 25.02.19 10:00 - 15:00, Dienstag. 26.02.19 10:00 - 16:00, Mittwoch. 27.02.19 - Freitag. 01.03.19 10:00 - 15:00, Ort: SKILL DiLab (NK 211)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Grundschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > 750498 | Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum mit Begleitveranstaltung
Veranstaltung
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Grundschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elemente der Linearen Algebra und Analytischen Geometrie II > 754531 | V mit Ü Elemente der Linearen Algebra und Analytischen Geometrie II
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 11:00, Ort: (WIWI) HS 5
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Dienstag. 30.07.19 08:00 - 11:00, Ort: (PHIL) HS 2
Philosophische Fakultät > Lehramt > Grundschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elementargeometrie > 754551 | V mit Ü Elementargeometrie
Veranstaltung
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Termine am Montag. 13.05.19 08:00 - 10:00, Donnerstag. 06.06.19 16:00 - 20:00, Ort: (IM) SR 030, ((IM) HS 12)
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, Termine am Donnerstag. 25.04.19 16:00 - 19:00, Donnerstag. 06.06.19 16:00 - 20:00, Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 08:00 - 10:00, Ort: (IM) HS 12, (IM) HS 11
Philosophische Fakultät > Lehramt > Grundschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elemente der Analysis II > 754591 | V mit Ü Elemente der Analysis II
Veranstaltung
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Philosophische Fakultät > Lehramt > Grundschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elementare Stochastik > 754611 | V mit Ü Elementare Stochastik
Veranstaltung
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 28.05.19, Dienstag. 18.06.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik)
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 04.06.19 18:00 - 21:00, Mittwoch. 31.07.19, Dienstag. 24.09.19 08:00 - 10:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik), (IM) HS 11, (ITZ) SR 001
Philosophische Fakultät > Lehramt > Grundschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachdidaktik Mathematik > Modul A > 754915 | V/WÜ/SE - Didaktik des Rechnens (3 ECTS) und Didaktik der Zahlen (3 ECTS)
Veranstaltung
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, (IM) HS 13, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14, (ISA) SR 007, Termine am Mittwoch. 31.07.19 08:00 - 10:00, Mittwoch. 25.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (WIWI) HS 5, (AM) HS 10
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ISA) SR 007, (JUR) HS 14, Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 31.07.19 08:00 - 10:00, Mittwoch. 25.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 9, (PHIL) HS 1
Philosophische Fakultät > Lehramt > Grundschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > 750497 | Lehrveranstaltungen aus dem freien Bereich
Veranstaltung
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - Raum 131 IM, Ort: (IM) R 131
Termine am Mittwoch. 24.04.19 10:00 - 12:00, Samstag. 04.05.19, Samstag. 01.06.19, Samstag. 29.06.19, Samstag. 06.07.19 08:00 - 15:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik)
Termine am Montag. 25.02.19 10:00 - 15:00, Dienstag. 26.02.19 10:00 - 16:00, Mittwoch. 27.02.19 - Freitag. 01.03.19 10:00 - 15:00, Ort: SKILL DiLab (NK 211)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Hauptschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elemente der Linearen Algebra und Analytischen Geometrie II > 754531 | V/Ü Elemente der Linearen Algebra und Analytischen Geometrie II
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 11:00, Ort: (WIWI) HS 5
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Dienstag. 30.07.19 08:00 - 11:00, Ort: (PHIL) HS 2
Philosophische Fakultät > Lehramt > Hauptschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elemente der Analysis II > 754591 | V/Ü Elemente der Analysis II
Veranstaltung
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Philosophische Fakultät > Lehramt > Hauptschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elementare Stochastik > 754611 | V/Ü Elementare Stochastik
Veranstaltung
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 28.05.19, Dienstag. 18.06.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Hauptschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > 760497 | Lehrveranstaltungen aus dem freien Bereich
Veranstaltung
Termine am Montag. 25.02.19 10:00 - 15:00, Dienstag. 26.02.19 10:00 - 16:00, Mittwoch. 27.02.19 - Freitag. 01.03.19 10:00 - 15:00, Ort: SKILL DiLab (NK 211)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > 760498 | Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum mit Begleitveranstaltung
Veranstaltung
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 004
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elemente der Linearen Algebra und Analytischen Geometrie II > 754531 | V mit Ü Elemente der Linearen Algebra und Analytischen Geometrie II
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 11:00, Ort: (WIWI) HS 5
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Dienstag. 30.07.19 08:00 - 11:00, Ort: (PHIL) HS 2
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elementargeometrie > 754551 | V mit Ü Elementargeometrie
Veranstaltung
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Termine am Montag. 13.05.19 08:00 - 10:00, Donnerstag. 06.06.19 16:00 - 20:00, Ort: (IM) SR 030, ((IM) HS 12)
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, Termine am Donnerstag. 25.04.19 16:00 - 19:00, Donnerstag. 06.06.19 16:00 - 20:00, Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 08:00 - 10:00, Ort: (IM) HS 12, (IM) HS 11
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elemente der Analysis II > 754591 | V mit Ü Elemente der Analysis II
Veranstaltung
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elementare Stochastik > 754611 | V mit Ü Elementare Stochastik
Veranstaltung
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 28.05.19, Dienstag. 18.06.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik)
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 04.06.19 18:00 - 21:00, Mittwoch. 31.07.19, Dienstag. 24.09.19 08:00 - 10:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik), (IM) HS 11, (ITZ) SR 001
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachdidaktik Mathematik > Modul A > 764911 | V/WÜ/SE Didaktik der Bruchrechnung (3 ECTS) und V/WÜ/SE Didaktik der Algebra in der Mittelschule (3 ECTS)
Veranstaltung
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 059, (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik), Termine am Donnerstag. 01.08.19, Donnerstag. 26.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (PHIL) HS 2, (IM) HS 11
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachdidaktik Mathematik > Modul B > 764931 | V/WÜ/SE - Didaktik der räumlichen Geometrie (3 ECTS) und V/WÜ/SE - Didaktik der ebenen Geometrie (3 ECTS)
Veranstaltung
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Termine am Mittwoch. 31.07.19, Mittwoch. 25.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (WIWI) HS 5, (IM) HS 11
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul Ib > 405282 | V mit Ü Programmierung I
Veranstaltung
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) K 08, Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) K 08
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, (IM) HS 13, (JUR) SR 147a, Termine am Mittwoch. 31.07.19 15:00 - 18:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul II > 405127 | V mit Ü Algorithmen und Datenstrukturen
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ZMK) SR 003, (WIWI) HS 6, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, (IM) HS 11, Termine am Montag. 05.08.19 09:00 - 12:00, Montag. 05.08.19 11:00 - 19:00, Dienstag. 06.08.19 08:00 - 17:00, Montag. 30.09.19 09:00 - 12:00, Montag. 30.09.19 11:00 - 19:00, Ort: (IM) HS 13, (IM) SR 004, (ITZ) SR 002
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul IIIa > 405283 | V mit Ü Programmierung II
Veranstaltung
Di. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 011
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul IIIb > 401201 | Software Engineering
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Vertiefungsmodul II > 405022 | V mit Ü Datenbanken und Informationssysteme
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ITZ) SR 002, (ZMK) SR 003
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ZMK) SR 003
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Freitag. 09.08.19, Montag. 07.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachdidaktik Informatik > Basismodul Didaktik der Informatik > 777911 | V mit Ü Grundfragen der Didaktik der Informatik
Veranstaltung
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachdidaktik Informatik > Vertiefungsmodul Didaktik der Informatik > 767935 | Ü Praxis der Informatikdidaktik (PID) (4 ECTS) und V mit Ü Didaktik der Informatik (4 ECTS)
Veranstaltung
Termine am Dienstag. 19.03.19 - Donnerstag. 21.03.19, Dienstag. 26.03.19 - Donnerstag. 28.03.19, Dienstag. 02.04.19 - Mittwoch. 03.04.19 08:30 - 16:45, Freitag. 26.04.19 13:00 - 17:00, Ort: (IM) R 028, (IM) SR 010, (IM 009)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Didaktiken einer Fächergruppe der Mittelschule > Dreierdidaktik Mathematik > Modul A > 764913 | V/WÜ/SE Didaktik der Bruchrechnung (3 ECTS) und V/WÜ/SE - Ausgewählte Kapitel zur Didaktik der Mathematik in der Haupt- bzw. Mittelschule (3 ECTS)
Veranstaltung
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 059, (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik), Termine am Donnerstag. 01.08.19, Donnerstag. 26.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (PHIL) HS 2, (IM) HS 11
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Termine am Montag. 22.07.19 12:00 - 14:00, Donnerstag. 01.08.19 10:00 - 12:00, Dienstag. 01.10.19 12:00 - 14:00, Ort: (IM) SR 010, (IM) SR 030, (ITZ) SR 004
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Didaktiken einer Fächergruppe der Mittelschule > Dreierdidaktik Mathematik > Modul B > 764931 | V/WÜ/SE - Didaktik der räumlichen Geometrie (3 ECTS) und V/WÜ/SE - Didaktik der ebenen Geometrie (3 ECTS)
Veranstaltung
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Termine am Mittwoch. 31.07.19, Mittwoch. 25.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (WIWI) HS 5, (IM) HS 11
Philosophische Fakultät > Lehramt > Mittelschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > 760497 | Lehrveranstaltungen aus dem freien Bereich
Veranstaltung
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - Raum 131 IM, Ort: (IM) R 131
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 004
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elemente der Linearen Algebra und Analytischen Geometrie II > 754531 | V/Ü Elemente der Linearen Algebra und Analytischen Geometrie II
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 11:00, Ort: (WIWI) HS 5
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Dienstag. 30.07.19 08:00 - 11:00, Ort: (PHIL) HS 2
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elemente der Analysis II > 754591 | V/Ü Elemente der Analysis II
Veranstaltung
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elementare Stochastik > 754611 | V/Ü Elementare Stochastik
Veranstaltung
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 28.05.19, Dienstag. 18.06.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul I > 405282 | V/Ü Programmierung I
Veranstaltung
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) K 08, Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) K 08
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, (IM) HS 13, (JUR) SR 147a, Termine am Mittwoch. 31.07.19 15:00 - 18:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul II > 405127 | V/Ü Algorithmen und Datenstrukturen
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ZMK) SR 003, (WIWI) HS 6, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, (IM) HS 11, Termine am Montag. 05.08.19 09:00 - 12:00, Montag. 05.08.19 11:00 - 19:00, Dienstag. 06.08.19 08:00 - 17:00, Montag. 30.09.19 09:00 - 12:00, Montag. 30.09.19 11:00 - 19:00, Ort: (IM) HS 13, (IM) SR 004, (ITZ) SR 002
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul III > 401201 | Software Engineering
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul III > 405283 | V/Ü Programmierung II
Veranstaltung
Di. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 011
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Vertiefungsmodul II > 405022 | V/Ü Datenbanken und Informationssysteme
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ITZ) SR 002, (ZMK) SR 003
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ZMK) SR 003
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Freitag. 09.08.19, Montag. 07.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Aufbaumodul Wahlpflicht Informatik > 105552 | Praktikum Internet Computing
Veranstaltung
Mo. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) R 058, Mo. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Aufbaumodul Wahlpflicht Informatik > 405063 | V/Ü Rechnernetze I
Veranstaltung
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002
Mi. 08:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 07.08.19, Mittwoch. 25.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachdidaktik Informatik > Basismodul Didaktik der Informatik > 777911 | V mit PS Grundfragen der Didaktik der Informatik
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachdidaktik Informatik > Vertiefungsmodul Didaktik der Informatik > 777931 | Ü Praxis der Informatikdidaktik (PID)
Veranstaltung
Termine am Dienstag. 19.03.19 - Donnerstag. 21.03.19, Dienstag. 26.03.19 - Donnerstag. 28.03.19, Dienstag. 02.04.19 - Mittwoch. 03.04.19 08:30 - 16:45, Freitag. 26.04.19 13:00 - 17:00, Ort: (IM) R 028, (IM) SR 010, (IM 009)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > 770498 | Lehrveranstaltungen aus dem freien Bereich
Veranstaltung
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Termine am Montag. 25.02.19 10:00 - 15:00, Dienstag. 26.02.19 10:00 - 16:00, Mittwoch. 27.02.19 - Freitag. 01.03.19 10:00 - 15:00, Ort: SKILL DiLab (NK 211)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elemente der Linearen Algebra und Analytischen Geometrie II > 754531 | V mit Ü Elemente der Linearen Algebra und Analytischen Geometrie II
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 11:00, Ort: (WIWI) HS 5
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Termine am Dienstag. 30.07.19 08:00 - 11:00, Ort: (PHIL) HS 2
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elementargeometrie > 754551 | V mit Ü Elementargeometrie
Veranstaltung
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Termine am Montag. 13.05.19 08:00 - 10:00, Donnerstag. 06.06.19 16:00 - 20:00, Ort: (IM) SR 030, ((IM) HS 12)
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, Termine am Donnerstag. 25.04.19 16:00 - 19:00, Donnerstag. 06.06.19 16:00 - 20:00, Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 08:00 - 10:00, Ort: (IM) HS 12, (IM) HS 11
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elemente der Analysis II > 754591 | V mit Ü Elemente der Analysis II
Veranstaltung
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Elementare Stochastik > 754611 | V mit Ü Elementare Stochastik
Veranstaltung
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 28.05.19, Dienstag. 18.06.19 16:00 - 18:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik)
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 04.06.19 18:00 - 21:00, Mittwoch. 31.07.19, Dienstag. 24.09.19 08:00 - 10:00, Ort: (IM) R 009 (Lernwerkstatt Didaktik Mathematik), (IM) HS 11, (ITZ) SR 001
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachdidaktik Mathematik > Modul A > 774915 | V/WÜ/SE - Didaktik der Algebra in der Realschule (3 ECTS) und V/WÜ/SE - Didaktik der Arithmetik (3 ECTS)
Veranstaltung
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 30.07.19, Dienstag. 01.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (IM) SR 030, (ITZ) SR 004
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul Ib > 405282 | V mit Ü Programmierung I
Veranstaltung
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) K 08, Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) K 08
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, (IM) HS 13, (JUR) SR 147a, Termine am Mittwoch. 31.07.19 15:00 - 18:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul II > 405127 | V mit Ü Algorithmen und Datenstrukturen
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ZMK) SR 003, (WIWI) HS 6, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, (IM) HS 11, Termine am Montag. 05.08.19 09:00 - 12:00, Montag. 05.08.19 11:00 - 19:00, Dienstag. 06.08.19 08:00 - 17:00, Montag. 30.09.19 09:00 - 12:00, Montag. 30.09.19 11:00 - 19:00, Ort: (IM) HS 13, (IM) SR 004, (ITZ) SR 002
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul IIIa > 405283 | V mit Ü Programmierung II
Veranstaltung
Di. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 011
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul IIIb > 401201 | Software Engineering
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Vertiefungsmodul II > 405022 | V mit Ü Datenbanken und Informationssysteme
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ITZ) SR 002, (ZMK) SR 003
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ZMK) SR 003
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Freitag. 09.08.19, Montag. 07.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Aufbaumodul Wahlpflicht Informatik > 405058 | V + Ü Rechnernetze
Veranstaltung
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002
Mi. 08:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 07.08.19, Mittwoch. 25.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachdidaktik Informatik > Basismodul Didaktik der Informatik > 777911 | V mit Ü Grundfragen der Didaktik der Informatik
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachdidaktik Informatik > Vertiefungsmodul Didaktik der Informatik > 767935 | Ü Praxis der Informatikdidaktik (PID) (4 ECTS) und V mit Ü Didaktik der Informatik (4 ECTS)
Veranstaltung
Termine am Dienstag. 19.03.19 - Donnerstag. 21.03.19, Dienstag. 26.03.19 - Donnerstag. 28.03.19, Dienstag. 02.04.19 - Mittwoch. 03.04.19 08:30 - 16:45, Freitag. 26.04.19 13:00 - 17:00, Ort: (IM) R 028, (IM) SR 010, (IM 009)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Realschule > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > 770498 | Lehrveranstaltungen aus dem freien Bereich
Veranstaltung
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - Raum 131 IM, Ort: (IM) R 131
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 004
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Termine am Montag. 25.02.19 10:00 - 15:00, Dienstag. 26.02.19 10:00 - 16:00, Mittwoch. 27.02.19 - Freitag. 01.03.19 10:00 - 15:00, Ort: SKILL DiLab (NK 211)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > 780499 | Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum mit Begleitseminar
Veranstaltung
Mi. 08:00 - 12:00 (wöchentlich) k.A.
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Analysis 1 > 400700 | Analysis I
Veranstaltung
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (IM) SR 007, Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, (IM) HS 12, Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 147a
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Dienstag. 30.07.19, Freitag. 11.10.19 08:00 - 11:00, Ort: (WIWI) HS 5, (AM) HS 10, (AM) HS 9
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Algebra und Zahlentheorie 1 > 405149 | V/Ü Algebra und Zahlentheorie 1
Veranstaltung
Mo. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 154, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, (JUR) SR 147a, Termine am Samstag. 27.07.19, Mittwoch. 09.10.19 10:00 - 12:30, Ort: (IM) HS 13, (WIWI) HS 7
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Vektoranalysis > 405153 | V/Ü Vektoranalysis
Veranstaltung
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 147a, Termine am Mittwoch. 19.06.19 12:00 - 14:00, Ort: (IM) VR 008b
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Termine am Dienstag. 28.05.19 18:00 - 20:00, Freitag. 07.06.19 08:00 - 10:00, Dienstag. 18.06.19 18:00 - 20:00, Ort: (IM) HS 12
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Angewandte Mathematik > 451404 | V/Ü Funktionalanalysis
Veranstaltung
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, Termine am Montag. 05.08.19, Donnerstag. 10.10.19 10:00 - 13:00, Ort: (WIWI) HS 5, (IM) HS 13
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Angewandte Mathematik > 784711 | V/Ü Ausgewählte Teilbereiche der Angewandten Mathematik
Veranstaltung
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 147a, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, (IM) SR 030, (WIWI) SR 029, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, (AM) HS 9
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 8, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Donnerstag. 01.08.19 12:00 - 16:00, Dienstag. 08.10.19 13:00 - 17:00, Ort: (WIWI) HS 7, (IM) HS 13
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul I > 405282 | V/Ü Programmierung I
Veranstaltung
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) K 08, Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) K 08
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, (IM) HS 13, (JUR) SR 147a, Termine am Mittwoch. 31.07.19 15:00 - 18:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul II > 405127 | V/Ü Algorithmen und Datenstrukturen
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ZMK) SR 003, (WIWI) HS 6, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, (IM) HS 11, Termine am Montag. 05.08.19 09:00 - 12:00, Montag. 05.08.19 11:00 - 19:00, Dienstag. 06.08.19 08:00 - 17:00, Montag. 30.09.19 09:00 - 12:00, Montag. 30.09.19 11:00 - 19:00, Ort: (IM) HS 13, (IM) SR 004, (ITZ) SR 002
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul III > 401201 | Software Engineering
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul III > 405283 | V/Ü Programmierung II
Veranstaltung
Di. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 011
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul IV > 405062 | Rechnerarchitektur
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Donnerstag. 25.07.19 08:00 - 10:00, Freitag. 26.07.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 9, (PHIL) HS 2
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Vertiefungsmodul II > 405022 | V/Ü Datenbanken und Informationssysteme
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ITZ) SR 002, (ZMK) SR 003
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Freitag. 02.08.19, Mittwoch. 02.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ZMK) SR 003
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Freitag. 09.08.19, Montag. 07.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Vertiefungsmodul III > 433500 | PR Software Engineering (SEP)
Veranstaltung
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (AM) SR 201, (ITZ) SR 252, Termine am Freitag. 10.05.19 16:00 - 18:00, Dienstag. 11.06.19 12:00 - 14:00, Dienstag. 23.07.19 13:00 - 15:00, Ort: (AM) SR 201, (ITZ) SR 252
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Aufbaumodul Wahlpflicht Informatik I > 405063 | V/Ü Rechnernetze I
Veranstaltung
Mi. 08:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 07.08.19, Mittwoch. 25.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Aufbaumodul Wahlpflicht Informatik I > 405281 | V/Ü Praktische Parallelprogrammierung
Veranstaltung
Di. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Aufbaumodul Wahlpflicht Informatik I > 432900 | V/Ü Grundlagen der IT-Sicherheit
Veranstaltung
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Dienstag. 08.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Aufbaumodul Wahlpflicht Informatik I > 787700 | SE Informatik
Veranstaltung
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - Raum 131 IM, Ort: (IM) R 131
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Aufbaumodul Wahlpflicht Informatik II > 405063 | V/Ü Rechnernetze I
Veranstaltung
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Aufbaumodul Wahlpflicht Informatik II > 405281 | V/Ü Praktische Parallelprogrammierung
Veranstaltung
Di. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Aufbaumodul Wahlpflicht Informatik II > 432900 | V/Ü Grundlagen der IT-Sicherheit
Veranstaltung
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (WIWI) SR 026
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Dienstag. 08.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10, (WIWI) HS 5
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Aufbaumodul Wahlpflicht Informatik II > 787700 | SE Informatik
Veranstaltung
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - Raum 131 IM, Ort: (IM) R 131
Termine am Montag. 25.02.19 10:00 - 15:00, Dienstag. 26.02.19 10:00 - 16:00, Mittwoch. 27.02.19 - Freitag. 01.03.19 10:00 - 15:00, Ort: SKILL DiLab (NK 211)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachdidaktik Informatik > Basismodul Didaktik der Informatik > 777911 | V mit PS Grundfragen der Didaktik der Informatik
Veranstaltung
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachdidaktik Informatik > Vertiefungsmodul Didaktik der Informatik > 777931 | Ü Praxis der Informatikdidaktik (PID)
Veranstaltung
Termine am Dienstag. 19.03.19 - Donnerstag. 21.03.19, Dienstag. 26.03.19 - Donnerstag. 28.03.19, Dienstag. 02.04.19 - Mittwoch. 03.04.19 08:30 - 16:45, Freitag. 26.04.19 13:00 - 17:00, Ort: (IM) R 028, (IM) SR 010, (IM 009)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version SS 2009 > Gesamtleistungspunktekonto > 780498 | Lehrveranstaltungen aus dem freien Bereich
Veranstaltung
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Termine am Dienstag. 09.04.19 - Mittwoch. 10.04.19 09:30 - 16:00, Ort: (ZIM 044)
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Termine am Montag. 25.02.19 10:00 - 15:00, Dienstag. 26.02.19 10:00 - 16:00, Mittwoch. 27.02.19 - Freitag. 01.03.19 10:00 - 15:00, Ort: SKILL DiLab (NK 211)
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > 780499 | Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum mit Begleitseminar
Veranstaltung
Mi. 08:00 - 12:00 (wöchentlich) k.A.
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Lineare Algebra 2 > 401812 | V mit Ü Lineare Algebra 2
Veranstaltung
Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (IM) SR 008a, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 059, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 154, Termine am Montag. 22.07.19 08:00 - 10:00, Montag. 22.07.19 10:00 - 12:00, Ort: (WIWI) SR 033
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Mittwoch. 31.07.19, Mittwoch. 09.10.19 08:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10, (AM) HS 9
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Analysis 1 > 400700 | Analysis I
Veranstaltung
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (IM) SR 007, Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, (IM) HS 12, Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 147a
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Dienstag. 30.07.19, Freitag. 11.10.19 08:00 - 11:00, Ort: (WIWI) HS 5, (AM) HS 10, (AM) HS 9
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Algebra und Zahlentheorie 1 > 405149 | V mit Ü Algebra und Zahlentheorie 1
Veranstaltung
Mo. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 154, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, (JUR) SR 147a, Termine am Samstag. 27.07.19, Mittwoch. 09.10.19 10:00 - 12:30, Ort: (IM) HS 13, (WIWI) HS 7
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Funktionentheorie > 105591 | Funktionentheorie
Veranstaltung
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11, Termine am Montag. 29.07.19, Dienstag. 08.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 9, (IM) HS 11
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Vektoranalysis > 405153 | V mit Ü Vektoranalysis
Veranstaltung
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 147a, Termine am Mittwoch. 19.06.19 12:00 - 14:00, Ort: (IM) VR 008b
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Termine am Dienstag. 28.05.19 18:00 - 20:00, Freitag. 07.06.19 08:00 - 10:00, Dienstag. 18.06.19 18:00 - 20:00, Ort: (IM) HS 12
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Angewandte Mathematik (Wahlpflichtbereich) > 784711 | V mit Ü V Ausgewählte Teilbereiche der Angewandten Mathematik
Veranstaltung
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) SR 147a, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (JUR) HS 14
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, (IM) SR 030, (WIWI) SR 029, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Angewandte Mathematik (Wahlpflichtbereich) > 451404 | V/Ü Funktionalanalysis
Veranstaltung
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 12, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 6, Termine am Montag. 05.08.19, Donnerstag. 10.10.19 10:00 - 13:00, Ort: (WIWI) HS 5, (IM) HS 13
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Angewandte Mathematik (Wahlpflichtbereich) > 401816 | V mit Ü Kryptographie
Veranstaltung
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, (AM) HS 9
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) HS 8, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Donnerstag. 01.08.19 12:00 - 16:00, Dienstag. 08.10.19 13:00 - 17:00, Ort: (WIWI) HS 7, (IM) HS 13
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachwissenschaft Mathematik > Modul Seminar > 784751 | SE Seminar
Veranstaltung
Termine am Freitag. 07.06.19 14:00 - 17:00, Freitag. 05.07.19, Freitag. 12.07.19, Freitag. 19.07.19 09:00 - 16:00, Ort: (IM) SR 034, (IM) SR 033, (ZMK) SR 004
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachdidaktik Mathematik > Modul A > 784915 | V/WÜ/SE Didaktik der Algebra (3 ECTS) und V/WÜ/SE - Didaktik der Analysis (3 ECTS)
Veranstaltung
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Termine am Dienstag. 30.07.19 10:00 - 12:00, Ort: ( (WIWI) HS 6)
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Termine am Dienstag. 30.07.19 10:00 - 12:00, Ort: (WIWI) HS 6
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Mathematik > Fachdidaktik Mathematik > Modul B > 784935 | V/WÜ/SE Didaktik der Geometrie (3 ECTS) und V/WÜ/SE - Ausgewählte Kapitel zur Didaktik der Mathematik am Gymnasium (3 ECTS)
Veranstaltung
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Termine am Freitag. 28.06.19 14:00 - 20:00, Dienstag. 09.07.19 08:00 - 10:00, Freitag. 27.09.19 10:00 - 11:30, Ort: (IM) SR 007, (ITZ) SR 004
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul Ib > 405282 | V mit Ü Programmierung I
Veranstaltung
Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) K 08, Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (IM) K 08
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) R 028
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, (IM) HS 13, (JUR) SR 147a, Termine am Mittwoch. 31.07.19 15:00 - 18:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul II > 405127 | V mit Ü Algorithmen und Datenstrukturen
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ZMK) SR 003, (WIWI) HS 6, Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 010, Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, (IM) HS 11, Termine am Montag. 05.08.19 09:00 - 12:00, Montag. 05.08.19 11:00 - 19:00, Dienstag. 06.08.19 08:00 - 17:00, Montag. 30.09.19 09:00 - 12:00, Montag. 30.09.19 11:00 - 19:00, Ort: (IM) HS 13, (IM) SR 004, (ITZ) SR 002
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul IIIa > 405283 | V mit Ü Programmierung II
Veranstaltung
Di. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 011
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul IIIb > 401201 | Software Engineering
Veranstaltung
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) VR 008b, Di. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 007, Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 030, Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 034
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Montag. 29.07.19, Montag. 23.09.19 12:00 - 14:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Basismodul IV a > 405062 | V mit Ü Rechnerarchitektur
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 001, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 11
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Termine am Donnerstag. 25.07.19 08:00 - 10:00, Freitag. 26.07.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 9, (PHIL) HS 2
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Vertiefungsmodul IIa > 405022 | V mit Ü Datenbanken und Informationssysteme
Veranstaltung
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ITZ) SR 002, (ZMK) SR 003
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Freitag. 02.08.19, Mittwoch. 02.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, (ZMK) SR 003
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) HS 13, Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (AM) HS 9, Termine am Freitag. 09.08.19, Montag. 07.10.19 10:00 - 12:00, Ort: (AM) HS 10
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Vertiefungsmodul III > 433500 | PR Software Engineering (SEP)
Veranstaltung
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (AM) SR 201, (ITZ) SR 252, Termine am Freitag. 10.05.19 16:00 - 18:00, Dienstag. 11.06.19 12:00 - 14:00, Dienstag. 23.07.19 13:00 - 15:00, Ort: (AM) SR 201, (ITZ) SR 252
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Aufbaumodul Wahlpflicht Informatik I > 405198 | V mit Ü Software Product-Line Engineering
Veranstaltung
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 033, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 002, (IM) SR 008a
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a, Termine am Donnerstag. 01.08.19 08:00 - 10:00, Donnerstag. 26.09.19 10:00 - 12:00, Ort: (IM) HS 11
Philosophische Fakultät > Lehramt > Gymnasium > Version WS 2013 > Gesamtleistungspunktekonto > Unterrichtsfach Informatik > Fachwissenschaft Informatik > Aufbaumodul Wahlpflicht Informatik I > 405281 | V mit Ü Praktische Parallelprogrammierung
Veranstaltung
Di. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (ITZ) SR 004, Do. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (IM) SR 008a