Fakultät für Informatik und Mathematik
Meldung

Schlüsselqualifikationen WS 2010/11

Für die Bachelor-Studiengänge Informatik (mit/ohne Schwerpunkt Intelligente Technische Systeme) und Internet Computing sowie für die Master-Studiengänge Informatik und IT-Sicherheit werden nachstehende Schlüsselqualifikationen angeboten (Details werden ständig aktualisiert):

 A) Englisch Konversationskurse:

 

 1. Englisch für Informatiker 1 (Kurs Nr. 9056), Referent N.N.
  • freitags 10:00-12:00 Uhr, Raum SR 207 IG
  • erster Termin: 22.10.10 um 10:00 Uhr im Raum SR 207 IG
2. Englisch für Informatiker 2 (Kurs Nr. 9057), Referentin Pennie Hunt
  • mittwochs 10:00-11:30 Uhr, Raum 307NK/SZ (Sprachenzentrum)
  • erster Termin: 20.10.10 um 10:00 Uhr im Raum 307 NK/SZ (Sprachenzentrum)

 

Alle Kurse beginnen in der ersten Vorlesungswoche! Das Teilnahmeverfahren für diese Veranstaltungen startet am 18.10.10 um 8:00 Uhr und endet am 28.11.10 um 23:59 Uhr.

Je Kurs 3 ECTS

 
 

B) Softskills für Informatiker

Referent: Hr. Alexander Birke von der Accenture GmbH, München

Veranst.Nr. 5016S, 3 ECTS - Anmeldung über Stud.IP

Blockveranstaltung an zwei Wochenenden:

  • Fr, 12. November 10-18 Uhr im R 328 JUR, SR 30 IM
  • Sa, 13. November 9-17 Uhr im R 328 JUR, SR 001 ITZ

und

  • Fr, 26. November 10-18 Uhr im R 328 JUR, SR 030 IM
  • Sa, 27. November 9-17 Uhr im R 238 JUR, SR 001 und SR 011 ITZ

 

C) Kommunikations- und Präsentationstechniken

3 Blockveranstaltungen mit Prüfung - nur als Paket buchbar, insgesamt 3 ECTS

Anmeldung im Stud.IP nur für die erste Veranstaltung notwendig - damit ist das ganze Paket (alle drei Veranstaltungen) gebucht!

1. Rhetorik für Informatiker (Kurs Nr. 6204),

Referent: Dr. Stephan Peters

  • Sa, 20. November 2010 9-17 Uhr im SR 030 IM, SR 034 IM
  • Sa, 21. November 2010 9-17 Uhr im SR 030 IM, SR 034 IM
2. Entwicklung von Führungseigenschaften (für Informatiker) (Kurs Nr. 6005),

Referent: Prof.Dr. Kurt Richter

  • Sa, 27. November 2010, 9-17 Uhr im SR 034 IM
  • Sa, 18. Dezember 2010, 9-16 Uhr im SR 034 IM
3. Präsentieren für Informatiker (Kurs Nr. 6211),

Referent: Dr. Stephan Peters

  • Sa, 15. Januar 2011, 9-17 Uhr SR 034 IM, SR 040 IM
  • So, 16. Januar 2011, 9-17 Uhr SR 030 IM, SR 034 IM

 

D) Gründungsmanagement

Referentin: Dr. Jutta Hübscher

Veranst.Nr. 3951, 5 ECTS - Anmeldung über Stud.IP

Das Fach Gründungsmanagement besteht aus einer Blocklehrveranstaltung an 4 Mittwochnachmittagen und an einer an einem Wochenende geblockten Business Simulation mit abschließender Präsentation.

Blockveranstaltung:

  • Mittwoch, 27. Oktober 2010, 14-20 Uhr HS 3 PHIL
  • Mittwoch, 17. November 2010, 14-20 Uhr HS 3 PHIL
  • Mittwoch, 19. Januar 2011, 14-20 Uhr HS 3 PHIL
  • Mittwoch 09. Februar 2011, 14-20 Uhr HS 3 PHIL

Die Termine für Business Simulation stehen leider noch nicht fest. Bitte beachten Sie auch die Angaben im Stud.IP.

 

E) Strategisches Denken und Handeln - mithilfe eines Unternehmensplanspiels

Referent: Uwe Schirrmacher

Veranst.Nr. 6219, 1 ECTS - Anmeldung über Stud.IP, Losverfahren!
  • Fr, 17. Dezember 2010, 13-20 Uhr SR 412c NK
  • Sa, 18. Dezember 2010, 9-17 Uhr SR 412c NK

 

F) Grundlagen für erfolgreiches Projektmanagement (Gruppen 1-5)

Referent: Dr. Bernd Geier

Veranst.Nr. 6220A-E, 1 ECTS - Anmeldung über Stud.IP, Losverfahren!

Gruppe 1 (Veranst.Nr. 6220A):

  • Fr, 29. Oktober 2010, 14-19:30 Uhr SR 212 NK
  • Sa, 30. Oktober 2010, 8:30-19 Uhr SR 212 NK

Gruppe 2 (Veranst.Nr. 6220B):

  • Fr, 5. November 2010, 14-19:30 Uhr SR 412a NK
  • Sa, 6. November 2010, 8:30-19 Uhr SR 412a NK

Gruppe 3 (Veranst.Nr. 6220C):

  • Fr, 12. November 2010, 14-19:30 Uhr SR 412a NK
  • Sa, 13. November 2010, 8:30-19 Uhr SR 412a NK

Gruppe 4 (Veranst.Nr. 6220D):

  • Fr, 3. Dezember 2010, 14-19:30 Uhr SR 412a NK
  • Sa, 4. Dezember 2010, 8:30-19 Uhr SR 412a NK

Gruppe 5 (Veranst.Nr. 6220E):

  • Fr, 10. Dezember 2010, 14-19:30 Uhr SR 212 NK
  • Sa, 11. Dezember 2010, 8:30-19 Uhr SR 212 NK

 

G) Aufbaukurs Projektmanagement (Gruppen 1-2)

Referent: Dr. Bernd Geier

Veranst.Nr. 6221A-B, 1 ECTS - Anmeldung über Stud.IP, Losverfahren!

Gruppe 1 (Veranst.Nr. 6221A):

  • Fr, 26. November 2010, 14-19.30 Uhr SR 412a NK
  • Sa, 27. November 2010, 8:30-19 Uhr SR 412a NK

Gruppe 2 (Veranst.Nr. 6221B):

  • Fr, 14. Januar 2011, 14-19:30 Uhr SR  412c NK
  • Sa, 15. Januar 2011, 8:30-19 Uhr SR  412c NK

 

H) Verhandlungsmanagement (Gruppen 1-2)

Referentin: Brigitte Gans

Veranst.Nr. 6008 A-B, 1 ECTS - Anmeldung über Stud.IP, Losverfahren!

Gruppe 1 (Veranst.Nr. 6008A):

  • Fr, 12. November 2010, 14-20 Uhr, SR 412c NK
  • Fr, 12. November 2010, 15-20 Uhr, R 319 NK/SZ
  • Sa, 13. November 2010, 9-17 Uhr, R 319 NK/SZ, SR 412c NK

Gruppe 2 (Veranst.Nr. 6008B):

  • Fr, 19. November 2010, 14-20 Uhr, SR 412c NK
  • Fr, 19. November 2010, 15-20 Uhr, R 319 NK/SZ
  • Sa, 20. November 2010, 9-17 Uhr, R 319 NK/SZ, SR 412c NK

 

I) Konfliktmanagement

Referentin: Brigitte Gans

Veranst.Nr. 6009, 1 ECTS - Anmeldung über Stud.IP, Losverfahren!
  • Fr, 3. Dezember 2010,  14-20 Uhr, SR 412c NK
  • Fr, 3. Dezember 2010, 15-20 Uhr, R 319 NK/SZ
  • Sa, 4. Dezember 2010, 9-17 Uhr, R 319 NK/SZ, SR 412c NK

 

J) C++ (unregelmäßige Blockveranstaltung)

Referenten: Manfred Kuhnkies, N.N.

Veranst.Nr. 6430, 3 ECTS - Anmeldung über Stud.IP, Losverfahren!
  • Sa, 6. November 2010, 9-17 Uhr, R 028 IM
  • So, 7. November 2010, 9-17 Uhr, R 028 IM
  • Sa, 13. November 2010, 9-17 Uhr, R 028 IM
  • So, 14. November 2010, 9-17 Uhr, R 028 IM
  • Sa, 20. November 2010, 9-17 Uhr, R 028 IM
  • So, 21. November 2010, 9-17 Uhr, R 028 IM 

 

K) Umgang mit technischen Medien: Amateurfunken (Seminar)

Referenten: Stefan Dambeck, Dr. Markus Dornach, Alois Windpassinger

Veranst. Nr. 6262, 5 ECTS - Anmeldung über Stud.IP, Losverfahren!
  • dienstags 18:30-21:30 Uhr, Raum SR 002 ITZ
  • erster Termin: 02. November 2010 um 18:30 Uhr, Raum SR 002 ITZ
| 04.10.2010